Zum Inhalt springen
Alle Ausgaben

KW 42/2026 · 12. – 18. Oktober 2026

KW 42/2026

Datenbasierte Marktanalyse von Aptis: 4’227 SOGC-Einträge, 3’841 Unternehmen

Inhalt
  1. Woche auf einen Blick
  2. Kapitalflüsse
  3. Gründungsklima
  4. Insolvenzsignale
  5. Makro-Kontext
  6. Fusionen & Übernahmen
  7. Auffälligkeiten
  8. Ausblick
  9. Wochenübersicht
  10. Auffälligkeiten
  11. Kapitalbewegungen
  12. Neugründungen (963 diese Woche)
  13. Marktaustritte (1264 diese Woche)
  14. Fusionen (22 diese Woche)
  15. Regionale Übersicht
  16. Vitalitätsindex
  17. Insolvenzsignale
  18. Makro-Kontext

Swiss Market Pulse KW 42/2026 (12.10.2026 – 18.10.2026)

Datenbasierte Marktanalyse von Aptis: 4’227 SOGC-Einträge, 3’841 Unternehmen

Swiss Market Pulse KW 42/2026

12. bis 18. Oktober 2026

Woche auf einen Blick

In der Handelsregister-Statistik der Woche stehen 963 Neugründungen 1’264 Liquidationen und Löschungen gegenüber. Das ergibt ein Verhältnis von 0.76, also deutlich mehr Abgänge als Zugänge. Dahinter steckt zum Teil Registerhygiene, die nicht automatisch Marktstress bedeutet. Die Insolvenzdaten zeigen aber ein Muster: Von 33 vorläufigen Konkursanzeigen betreffen 19 Unternehmen, und zwölf davon entfallen auf Genf.

Das passt zur Handelsregister-Seite. Genf meldet 174 Liquidationen bei nur 92 Neugründungen und ist damit auch bei den Insolvenzsignalen der Brennpunkt. Der KOF Job-Tracker (nationaler Median 132.6, +0.94% gegenüber dem Vormonat) deutet dagegen auf eine insgesamt freundliche Arbeitsnachfrage hin. Aargau fällt hier aus dem Rahmen: Der Kanton verliert beim Job-Tracker 1.5% und zeigt zugleich fünf vorläufige Konkursanzeigen.

Zug sticht mit 46 Kapitaländerungen heraus, rund 37% aller 125 Kapitalereignisse der Woche. Bei den Fusionen liegt St. Gallen mit neun von 22 Fällen vorn.

Kapitalflüsse

Erhöhungen. Die zehn grössten Kapitalerhöhungen summieren sich auf rund CHF 15.7 Mio. An der Spitze steht die Admicasa Holding AG (ZH) mit CHF 4.4 Mio., knapp vor der Heart Force AG (ZG) mit CHF 4.1 Mio. und der SSE Holding SA (VS) mit CHF 3.3 Mio. Die Exentis Group AG (AG) folgt mit CHF 2.0 Mio.

Auffällig ist, wie viele Holdings und Gruppengesellschaften dabei sind: Admicasa Holding, SSE Holding, Atlas Agro Holding (ZG, CHF 283’791) und Exentis Group. Wenn eine Holding das Kapital aufstockt, geht es meist um die Finanzierung von Beteiligungen, um Akquisitionen oder um die Stärkung der Eigenkapitalbasis. Die Daten zeigen nur den Betrag, nicht den Zweck. Ein Wachstumssignal ist es nur dort, wo sich das Kapital später in Investitionen niederschlägt.

Zwei Erhöhungen betreffen operative Betriebe mit klarem Branchenbezug. Die Fretz Kanal-Service AG (ZG) erhöht auf CHF 493’000 und ist damit im Infrastruktur- und Entsorgungsumfeld aktiv. Das Praxiszentrum Davos AG (GR) legt auf CHF 400’000 zu, was auf Ausbau oder Neuaufstellung im regionalen Gesundheitsangebot hindeuten kann. Kleinere Erhöhungen melden PP Corporate AG (SZ, CHF 250’000), PROSYNEX Sàrl (VD, CHF 220’000) und Carity AG (SG, CHF 214’492).

Herabsetzungen. Hier dominiert ein einzelner Name: Die Logitech international S.A. (VD) steht mit CHF 39.0 Mio. im Eintrag. Bei einem Konzern dieser Grösse ist eine Kapitalanpassung typischerweise Teil der Kapitalrückführung an die Aktionäre, etwa über die Vernichtung eigener Aktien nach einem Rückkauf. Das ist eine Konsolidierung aus Stärke und kein Krisensignal. Der Eintrag nennt den Kapitalstand nach der Anpassung, nicht die Höhe der Reduktion.

Die übrigen Herabsetzungen sind klein: Dorinvest AG (SO), Skymos AG (ZH) und Störi AG (SZ) jeweils auf CHF 100’000, die Weiss Schweiz GmbH (ZG) auf CHF 20’000. Bei solchen Beträgen geht es meist um Bereinigung von Überkapital oder um Strukturanpassungen. Ein Sanierungsfall ist nicht zwingend. Eine Herabsetzung kann aber auch eine Vorstufe zur Liquidation sein, das lässt sich erst mit den Folgemeldungen beurteilen.

Gründungsklima

Mit 963 Neugründungen liegt Zürich vorn (174), gefolgt von Genf (92), Waadt (88), Bern (76) und Aargau (65). Der Vitalitätsindex, also das Verhältnis von Neugründungen zu Liquidationen, zeichnet ein anderes Bild als die absoluten Zahlen.

Nettozuwachs:

  • Schaffhausen (3.25), allerdings bei kleiner Basis mit 13 Gründungen gegenüber 4 Liquidationen.
  • Jura (1.43), mit 10 zu 7 ebenfalls dünn.
  • Wallis (1.38) ist der aussagekräftigste Wert. Bei 54 Neugründungen und 39 Liquidationen ist die Basis breit genug, um von einem echten Trend zu sprechen.
  • Appenzell Ausserrhoden (1.33), Neuenburg (1.21) und Graubünden (1.20) liegen ebenfalls im Plus.
  • Luzern (1.04), Aargau (1.02) und Zürich (1.00) bewegen sich um die Parität.

Nettoabgang:

  • Die Westschweiz fällt zurück. Genf kommt auf 0.53, die Waadt auf 0.49, Freiburg auf 0.52.
  • Zug (0.48) und das Tessin (0.48) liegen ebenfalls im Minus.
  • Basel-Landschaft ist mit 0.47 (18 Gründungen, 38 Liquidationen) der schwächste der grösseren Kantone.
  • Solothurn liegt bei 0.63, Bern bei 0.88.

Wichtig für die Einordnung: Die Rubrik “Liquidationen/Löschungen” umfasst nicht nur wirtschaftliche Aufgaben. Auch Löschungen nach Fusionen, Konzernbereinigungen und das Aufräumen inaktiver Gesellschaften landen hier. Ein tiefer Index ist deshalb ein Hinweis, kein Beweis für Schwäche. Zürich ist ein Sonderfall: Mit exakt 174 Gründungen und 174 Liquidationen ist der Kanton rechnerisch neutral, auf sehr hohem Aktivitätsniveau.

Insolvenzsignale

Das SchKG-Bild ist differenziert zu lesen. Von 133 Meldungen insgesamt betreffen nur 38 Unternehmen. Die 63 Schuldbetreibungen sind fast ausschliesslich Verfahren gegen natürliche Personen (nur 2 betreffen Unternehmen). Auch bei den Nachlass- und Inventarmeldungen überwiegen Privatpersonen. Das eigentliche Distress-Signal liegt bei den Unternehmen.

Konkurseröffnungen. Vier Unternehmen wurden neu in Konkurs gesetzt, drei davon im Engadin, alle beim Betreibungs- und Konkursamt der Region Maloja:

  • HAP “high altitude properties” AG
  • Hotel Cervo Sils AG
  • Stefan Hildebrandt AG

Zwei Namen weisen auf Immobilien und Hotellerie im Hochgebirge hin. Das ist eine Branchenkonzentration, die wir im Auge behalten sollten. Der Fall Hildebrandt AG lässt sich aus dem Namen branchenmässig nicht zuordnen. Dass drei Fälle vom gleichen Konkursamt stammen, kann auch Zufall oder ein Verfahrenseffekt sein. Graubünden verzeichnet fünf Eröffnungen insgesamt, zwei davon betreffen demnach Privatpersonen. Der vierte Unternehmensfall ist die First Choice Limousines SA in Genf.

Frühwarnindikator Preliminaries. 33 vorläufige Konkursanzeigen, davon 19 bei Unternehmen, sind das stärkere Signal als die vier Eröffnungen. Sie liegen zeitlich vor der Eröffnung und zeigen, was in den kommenden Wochen auf die Konkursämter zukommen kann. Nicht jede vorläufige Anzeige endet im Konkurs, doch der Bestand an Verfahren ist erhöht.

Die Verteilung ist stark konzentriert:

  • Genf: 12 Unternehmenssignale, davon 12 vorläufige Anzeigen. Das entspricht rund zwei Dritteln aller vorläufigen Unternehmensanzeigen der Schweiz. Dazu kommen 3 Eröffnungen, 5 Inventare und 5 Einstellungen, insgesamt 40 SchKG-Meldungen im Kanton.
  • Zürich: 9 Unternehmenssignale, 7 vorläufig, 6 Einstellungen mangels Aktiven und keine Eröffnung. Zürich hat viele Verfahren im Rückstau, aber noch keinen Abschluss gemeldet.
  • Aargau: 3 Unternehmenssignale, 5 vorläufige Anzeigen und eine Eröffnung.
  • Nidwalden: 2 vorläufige Anzeigen bei Unternehmen, was für den kleinen Kanton bemerkenswert ist.
  • Je eine bis zwei Signale melden Solothurn, Appenzell Ausserrhoden, Luzern und Basel-Stadt.

Einstellungen mangels Aktiven. 18 Verfahren, davon 10 bei Unternehmen, wurden eingestellt, weil die Konkursmasse die Verfahrenskosten nicht deckt. Das sind die ärmsten Fälle: Gesellschaften, bei denen nichts mehr zu verteilen ist. Solothurn fällt mit drei Einstellungen auf, Zürich mit sechs.

Basel-Landschaft verzeichnet 23 SchKG-Meldungen insgesamt, aber nur zwei Unternehmensfälle. Der Kanton ist also vor allem bei Privatpersonen betroffen. St. Gallen hat 13 Meldungen ohne einen einzigen Unternehmensfall.

Makro-Kontext

Arbeitsnachfrage. Der KOF Job-Tracker liegt im nationalen Median bei 132.6 Punkten (Stand 1. Oktober), 0.94% über dem Vormonat. Die Arbeitsnachfrage zieht also leicht an. Die Indexwerte sind zwischen den Kantonen nur bedingt vergleichbar, aussagekräftiger ist der Trend gegenüber dem Vormonat.

Die stärksten Zuwächse:

  • Solothurn: +3.44% (Niveau 218.4)
  • Basel-Stadt: +1.55%
  • St. Gallen: +1.45%
  • Nidwalden: +1.44%
  • Luzern: +1.44%

Die schwächsten Entwicklungen:

  • Jura: -1.79%
  • Aargau: -1.50%
  • Obwalden: -0.82%
  • Appenzell Ausserrhoden (+0.06%) und Bern (+0.14%) stagnieren praktisch.

Die Querverbindungen sind aufschlussreich. In Aargau treffen ein sinkender Job-Tracker, fünf vorläufige Konkursanzeigen und ein Niveau von 101.6 zusammen, einem der tiefsten Werte unter den grösseren Kantonen. Das ist die konsistenteste Schwächegeschichte der Woche. In Solothurn ist es umgekehrt widersprüchlich: Die Arbeitsnachfrage steigt am stärksten, gleichzeitig stehen 40 Liquidationen nur 25 Gründungen gegenüber, und es gibt drei Einstellungen mangels Aktiven. Der Kanton erlebt offenbar eine Umschichtung, bei der Bestehende wegfallen und andere Betriebe einstellen. Nidwalden und Luzern zeigen ein ähnlich gemischtes Bild aus steigender Nachfrage und einzelnen Insolvenzmeldungen.

Zinsen. Die letzte verfügbare Rendite der zehnjährigen Bundesobligation liegt bei 0.378%, der Datenstand ist allerdings Juli 2025. Sie taugt daher als Hinweis auf das tiefe Zinsniveau, nicht als aktuelle Messung.

Wechselkurse. Der Franc hat im September gegenüber Dollar und Euro leicht nachgegeben. USD/CHF stand bei 0.8193 (+1.42% gegenüber dem Vormonat), EUR/CHF bei 0.9431 (+0.73%). Für Exporteure ist das eine kleine Entlastung, für Importeure eine kleine Verteuerung. Die Bewegung ist aber zu gering, um einzelne Insolvenzen zu erklären.

Fusionen & Übernahmen

22 Fusionsereignisse sind im üblichen Rahmen, die regionale Verteilung ist es nicht. St. Gallen verzeichnet neun Fälle, 2.7 Sigma über dem Durchschnitt von 2.4. Dazu zählen:

  • Alte Säge AG
  • Care2share GmbH
  • Grob Baustoff AG
  • KIBAG Kies Bütschwil-Ganterschwil AG
  • MAD Flums GmbH
  • PL Treuhand AG
  • WEWA GmbH
  • Wicon AG
  • Wicon Group AG

Mehrere Namen deuten auf die Bau- und Rohstoffbranche hin (Säge, Baustoff, Kies). Gleichzeitig tauchen Wicon AG und Wicon Group AG gemeinsam auf. Das spricht für eine Konzernbereinigung innerhalb einer Gruppe und nicht für einen Zusammenschluss unabhängiger Unternehmen. Die Daten nennen nicht, welche Gesellschaft übernimmt und welche aufgeht. Ob eine branchenweite Konsolidierung vorliegt, lässt sich daraus nicht belegen. Das Muster ist trotzdem bemerkenswert: gleiche Region, mehrere Bau- und Materialbetriebe in derselben Woche.

Weitere Beispiele für interne Strukturbereinigungen:

  • Waadt: QoQa Brew SA und QoQa Services SA gleichzeitig, vermutlich eine Straffung der Gruppenstruktur.
  • Tessin: Giusi SA, Holdtex Holding AG und Montalbano Immobiliare SA, mit Holding- und Immobilienbezug.
  • Graubünden: PPM exclusive Services GmbH und Terra Gastro GmbH.
  • Einzelfälle: Herbonis Animal Health GmbH (BL), KIM Solutions AG (NW), BKP Immo AG (TG), Air Vampires SA und CM Management & Services Sàrl (VS), Evoleen AG (ZH).

Auffälligkeiten

Die statistisch stärkste Abweichung der Woche liegt in Zug: 46 Kapitaländerungen gegenüber einem Durchschnitt von 6.6, das sind 4 Sigma. Zug ist traditionell der Standort für Holdings und Beteiligungsgesellschaften, hier dürfte eine Häufung von Kapitalmassnahmen vorliegen. Gleichzeitig steht der Kanton bei den Gründungen (39) deutlich hinter den Liquidationen (81).

Zürich zeigt gleich vier erhöhte Werte:

  • Organänderungen: 312 (Durchschnitt 58, 3.8 Sigma)
  • Neugründungen: 174 (Durchschnitt 38.5, 3.6 Sigma)
  • Zweckänderungen: 58 (Durchschnitt 12.5, 3.4 Sigma)
  • Liquidationen: 174 (Durchschnitt 50.6, 2.4 Sigma)

Wenn praktisch alle Kategorien gleichzeitig weit über dem Mittel liegen, spricht das eher für einen Publikationseffekt, etwa einen Rückstau oder einen Sammelschub bei den Eintragungen, als für eine plötzliche Veränderung der Wirtschaftslage. Der Zürcher Gründungs-Sigma-Wert sollte deshalb nicht als Boom gelesen werden.

Waadt (180 Liquidationen, 2.5 Sigma) und Genf (174, 2.4 Sigma) liegen bei den Abgängen ebenfalls über dem Normalbereich. Für Genf deckt sich das mit den Insolvenzsignalen, für die Waadt trifft das nicht zu: Dort gibt es kaum SchKG-Meldungen bei Unternehmen, das Muster stützt eher die Registerhygiene-These. St. Gallen fällt zusätzlich mit fünf neuen Zweigniederlassungen auf (2 Sigma gegenüber einem Durchschnitt von 2).

Ausblick

Beobachten Sie in den nächsten Wochen, ob die zwölf vorläufigen Konkursanzeigen in Genf zu Eröffnungen werden, und ob sich die schwache Arbeitsnachfrage im Aargau fortsetzt. Wer in der Ostschweizer Bau- und Materialbranche tätig ist, sollte die Fusionswelle in St. Gallen verfolgen, weil sich dort Lieferanten- und Konkurrenzverhältnisse verschieben können.

Swiss Market Pulse, Aptis. Datenquellen: SHAB/SOGC (Handelsregister), SHAB SchKG, KOF ETH Job-Tracker, SNB. Alle Angaben ohne Gewähr.


Datenanhang

Automatisch generiert aus 4’227 SOGC-Einträgen 3’841 Unternehmen betroffen

Wochenübersicht

KategorieAnzahl
Organänderungen (substanziell)1507
Liquidationen/Löschungen1264
Neugründungen963
Zweckänderungen324
Kapitaländerungen125
Neue Zweigniederlassungen22
Fusionen22

Auffälligkeiten

  • Zug: 46 Kapitaländerungen (Durchschnitt: 6.6, 4σ über Mittelwert)
  • Zürich: 312 Organänderungen (substanziell) (Durchschnitt: 58, 3.8σ über Mittelwert)
  • Zürich: 174 Neugründungen (Durchschnitt: 38.5, 3.6σ über Mittelwert)
  • Zürich: 58 Zweckänderungen (Durchschnitt: 12.5, 3.4σ über Mittelwert)
  • St. Gallen: 9 Fusionen (Durchschnitt: 2.4, 2.7σ über Mittelwert)
  • Vaud: 180 Liquidationen/Löschungen (Durchschnitt: 50.6, 2.5σ über Mittelwert)
  • Genève: 174 Liquidationen/Löschungen (Durchschnitt: 50.6, 2.4σ über Mittelwert)
  • Zürich: 174 Liquidationen/Löschungen (Durchschnitt: 50.6, 2.4σ über Mittelwert)
  • St. Gallen: 5 Neue Zweigniederlassungen (Durchschnitt: 2, 2σ über Mittelwert)

Kapitalbewegungen

Grösste Kapitalerhöhungen

UnternehmenKantonNeues Kapital
Admicasa Holding AGZürichCHF 4.4M
Heart Force AGZugCHF 4.1M
SSE Holding SAValaisCHF 3.3M
Exentis Group AGAargauCHF 2.0M
Fretz Kanal-Service AGZugCHF 493’000
Praxiszentrum Davos AGGraubündenCHF 400’000
Atlas Agro Holding AGZugCHF 283’791
PP Corporate AGSchwyzCHF 250’000
PROSYNEX SàrlVaudCHF 220’000
Carity AGSt. GallenCHF 214’492

Kapitalherabsetzungen

UnternehmenKantonNeues Kapital
Logitech international S.A.VaudCHF 39.0M
Dorinvest AGSolothurnCHF 100’000
Skymos AGZürichCHF 100’000
Störi AGSchwyzCHF 100’000
Weiss Schweiz GmbHZugCHF 20’000

Neugründungen (963 diese Woche)

Top-Kantone nach Neugründungen:

#KantonAnzahl
1.Zürich (ZH)174██████████████████
2.Genève (GE)92██████████
3.Vaud (VD)88█████████
4.Bern (BE)76████████
5.Aargau (AG)65███████
6.St. Gallen (SG)61███████
7.Valais (VS)54██████
8.Luzern (LU)53██████
9.Zug (ZG)39████
10.Ticino (TI)34████

Marktaustritte (1264 diese Woche)

Top-Kantone nach Liquidationen/Löschungen:

#KantonAnzahl
1.Vaud (VD)180██████████████████
2.Zürich (ZH)174██████████████████
3.Genève (GE)174██████████████████
4.Bern (BE)86█████████
5.Zug (ZG)81█████████
6.Ticino (TI)71████████
7.Aargau (AG)64███████
8.St. Gallen (SG)63███████
9.Luzern (LU)51██████
10.Fribourg (FR)42█████

Fusionen (22 diese Woche)

  • Herbonis Animal Health GmbH (Basel-Landschaft)
  • PPM exclusive Services GmbH (Graubünden)
  • Terra Gastro GmbH (Graubünden)
  • KIM Solutions AG (Nidwalden)
  • Alte Säge AG (St. Gallen)
  • Care2share GmbH (St. Gallen)
  • Grob Baustoff AG (St. Gallen)
  • KIBAG Kies Bütschwil-Ganterschwil AG (St. Gallen)
  • MAD Flums GmbH (St. Gallen)
  • PL Treuhand AG (St. Gallen)
  • WEWA GmbH (St. Gallen)
  • Wicon AG (St. Gallen)
  • Wicon Group AG (St. Gallen)
  • BKP Immo AG (Thurgau)
  • Giusi SA (Ticino)
  • Holdtex Holding AG (Ticino)
  • Montalbano Immobiliare SA (Ticino)
  • QoQa Brew SA (Vaud)
  • QoQa Services SA (Vaud)
  • Air Vampires SA (Valais)
  • CM Management & Services Sàrl (Valais)
  • Evoleen AG (Zürich)

Regionale Übersicht

KantonTotalNeugründungenLiquidationenKapital
Zürich (ZH)7311741748
Genève (GE)401921743
Vaud (VD)4008818011
Zug (ZG)379398146
Bern (BE)34476866
Aargau (AG)22965642
St. Gallen (SG)22661632
Valais (VS)198543914
Luzern (LU)17753514
Fribourg (FR)13922422
Ticino (TI)13334716
Schwyz (SZ)12023276
Thurgau (TG)11230321
Solothurn (SO)10625401
Basel-Landschaft (BL)10618384

Vitalitätsindex

Verhältnis Neugründungen zu Liquidationen pro Kanton (>1.0 = Nettozuwachs):

  • ↑ Schaffhausen: 3.25 (13 Neugründungen / 4 Liquidationen)
  • ↑ Jura: 1.43 (10 Neugründungen / 7 Liquidationen)
  • ↑ Valais: 1.38 (54 Neugründungen / 39 Liquidationen)
  • ↑ Appenzell A.Rh.: 1.33 (8 Neugründungen / 6 Liquidationen)
  • ↑ Neuchâtel: 1.21 (17 Neugründungen / 14 Liquidationen)
  • ↑ Graubünden: 1.20 (30 Neugründungen / 25 Liquidationen)
  • ↑ Luzern: 1.04 (53 Neugründungen / 51 Liquidationen)
  • ↑ Aargau: 1.02 (65 Neugründungen / 64 Liquidationen)
  • ↑ Zürich: 1.00 (174 Neugründungen / 174 Liquidationen)
  • ↑ Uri: 1.00 (3 Neugründungen / 3 Liquidationen)

Insolvenzsignale

KategorieTotaldavon Unternehmen
Schuldbetreibungen632
Vorläufige Konkursanzeigen3319
Einstellungen mangels Aktiven1810
Konkurseröffnungen104
Kollokationspläne & Inventare93

4 neue Unternehmens-Konkurseröffnungen, 33 vorläufige Konkursanzeigen, 18 Einstellungen mangels Aktiven.

Konkurseröffnungen (Unternehmen)

  • FIRST CHOICE LIMOUSINES SA (Genève)
  • HAP “high altitude properties” AG (Graubünden)
  • Hotel Cervo Sils AG (Graubünden)
  • Stefan Hildebrandt AG (Graubünden)

Kantone mit den meisten Unternehmens-Insolvenzsignalen

  • Genève (GE): 12 Unternehmen; Eröffnungen: 3, vorläufig: 12, Einstellungen: 5
  • Zürich (ZH): 9 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 7, Einstellungen: 6
  • Aargau (AG): 3 Unternehmen; Eröffnungen: 1, vorläufig: 5, Einstellungen: 1
  • Graubünden (GR): 3 Unternehmen; Eröffnungen: 5, vorläufig: 0, Einstellungen: 0
  • Basel-Landschaft (BL): 2 Unternehmen; Eröffnungen: 1, vorläufig: 0, Einstellungen: 2
  • Solothurn (SO): 2 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 1, Einstellungen: 3
  • Nidwalden (NW): 2 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 2, Einstellungen: 0
  • Appenzell A.Rh. (AR): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 2, Einstellungen: 0
  • Luzern (LU): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 2, Einstellungen: 0
  • Basel-Stadt (BS): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 1, Einstellungen: 0

Makro-Kontext

KennzahlWertZeitpunktTrend
KOF Job-Tracker (nationaler Median)132.5595 Index2026-10-01+0.94% (vs. Vormonat)
10-jährige Bundesobligation0.378 %2025-07-01+15.95% (vs. vor 3 Monaten)
USD/CHF0.8193 CHF2026-09-01+1.42% (vs. Vormonat)
EUR/CHF0.9431 CHF2026-09-01+0.73% (vs. Vormonat)

Arbeitsnachfrage (KOF Job-Tracker), stärkster Aufwärtstrend:

  • Solothurn: 218.4 (+3.44% vs. Vormonat)
  • Basel-Stadt: 133.6 (+1.55% vs. Vormonat)
  • St. Gallen: 115.6 (+1.45% vs. Vormonat)
  • Nidwalden: 183.5 (+1.44% vs. Vormonat)
  • Luzern: 166.7 (+1.44% vs. Vormonat)

Arbeitsnachfrage, schwächster Trend:

  • Jura: 137.1 (-1.79% vs. Vormonat)
  • Aargau: 101.6 (-1.50% vs. Vormonat)
  • Obwalden: 131.2 (-0.82% vs. Vormonat)
  • Appenzell A.Rh.: 92.9 (+0.06% vs. Vormonat)
  • Bern: 153.9 (+0.14% vs. Vormonat)

Swiss Market Pulse, generiert am 19.10.2026 von Aptis

Datenquellen: SHAB/SOGC via Zefix API (Handelsregister), SHAB SchKG (Konkurse/Betreibung), KOF ETH (Job-Tracker), SNB (Zinsen, Devisen). Alle Angaben ohne Gewähr.

Weltmodell: 21 offen · 38 aufgelöst · nächste Auflösung 10.10.