Swiss Market Pulse KW 41/2026 (05.10.2026 – 11.10.2026)
Datenbasierte Marktanalyse von Aptis: 4’446 SOGC-Einträge, 4’061 Unternehmen
Swiss Market Pulse KW 41/2026 (05.10.2026 – 11.10.2026)
Woche auf einen Blick
Die Woche steht im Zeichen einer auffälligen Zürich-Konzentration: Der Kanton verzeichnet gleich bei vier Kategorien statistisch signifikante Ausreisser, von Organänderungen (4,1σ) über Zweckänderungen (4σ) bis zu Neugründungen (3,8σ). Gleichzeitig bleibt der KOF Job-Tracker für Zürich nicht in den Top-Trends gelistet, während Schaffhausen und Schwyz bei der Arbeitsnachfrage zulegen (+0,61% bzw. +0,11%) – ein Hinweis darauf, dass die gesellschaftsrechtliche Aktivität in Zürich diese Woche eher strukturell (Umstrukturierungen, Governance) als von akutem Personalaufbau getrieben ist. Genf zeigt das Gegenstück: dort kumulieren sich hohe Liquidationszahlen (220, 3,2σ) mit dem schwächsten Arbeitsnachfrage-Trend der Woche (-1,81%) – zwei Datenquellen, die in die gleiche Richtung zeigen. Insgesamt wurden 4’446 Einträge bei 4’061 Unternehmen gezählt, mit Organänderungen (1’591) und Liquidationen (1’250) als dominierenden Kategorien.
Kapitalflüsse
Die Woche wird von einem Kontrastpaar geprägt: Visana Allgemeine Versicherungen AG (Bern) erhöht ihr Kapital um CHF 60 Millionen – eine substanzielle Stärkung der Eigenmittelbasis im regulierten Versicherungsgeschäft, passend zu einem Sektor, der laufend Solvabilitätspuffer nachzieht. Fast ebenso markant: ebs Energie AG (Schwyz) mit CHF 16 Millionen Kapitalerhöhung, ein Signal für Investitionen im Energiesektor, der angesichts der Transformationsdynamik im Schweizer Strommarkt weiterhin Kapital anzieht.
Auf der Gegenseite dominiert ein einzelner Fall die Kapitalherabsetzungen deutlich: BTH Finance Company AG (Zug) reduziert ihr Kapital um CHF 139 Millionen – mehr als das Zweifache aller Kapitalerhöhungen dieser Woche zusammen. Bei einer Finanzgesellschaft in Zug deutet eine Herabsetzung dieser Grössenordnung typischerweise auf eine konzerninterne Kapitalstrukturbereinigung hin, nicht notwendigerweise auf Distress – die Grössenordnung allein rechtfertigt aber eine Beobachtung, ob weitere Zug-Finanzvehikel in den kommenden Wochen folgen. Zug zeigt ohnehin verstärkte Kapitalbewegungen: mit 41 Kapitaländerungen liegt der Kanton 3,4σ über seinem Durchschnitt – getrieben von einer Mischung aus Erhöhungen (Supertrends AG, CHF 5,4 Mio.; SB VALU Holding AG, CHF 3,0 Mio.; PalmFusion Labs AG, CHF 1,1 Mio.) und der grossen BTH-Herabsetzung. Zug bleibt damit ein Kanton mit überdurchschnittlicher Holding- und Finanzvehikel-Dynamik, in beide Richtungen.
Im Mittelfeld fallen Inalp Group AG (Aargau, CHF 3,0 Mio.) und mehrere Zürcher Erhöhungen auf (Vaccentis AG, Deckenbauer AG, Abt Immoplus AG), die das breite Spektrum von Biotech über Bau bis Immobilien abdecken – kein einzelner Sektor sticht bei den mittleren Beträgen heraus.
Gründungsklima
1’075 Neugründungen stehen 1’250 Liquidationen gegenüber – national ein leicht negatives Verhältnis, das aber stark kantonal variiert. Zürich bleibt mit 198 Neugründungen der klare Spitzenreiter und liegt dabei 3,8σ über seinem historischen Durchschnitt (41,3) – eine der auffälligsten Bewegungen der Woche überhaupt. Der Vitalitätsindex für Zürich liegt bei 1,08, also knapp im positiven Bereich: Die Gründungswelle übersetzt sich nicht in einen grossen Nettozuwachs, weil parallel auch die Liquidationen mit 183 Fällen (2,5σ über Durchschnitt) mitziehen. Zürich ist diese Woche also ein Kanton mit hoher Drehzahl in beide Richtungen, nicht primär ein Wachstumskanton.
Die auffälligsten Vitalitätswerte liefern kleinere Kantone: Glarus mit 3,00 (6 Neugründungen, nur 2 Liquidationen), St. Gallen mit 1,86 (52 zu 28) und Schaffhausen mit 1,80 (9 zu 5). Gerade St. Gallen ist bemerkenswert, weil der Kanton gleichzeitig beim KOF Job-Tracker zu den stärksten Aufwärtstrends gehört (+0,02%, Wert 114,0) – eine Kombination aus Gründungsüberschuss und stabiler Arbeitsnachfrage, die auf eine insgesamt gesunde regionale Dynamik hindeutet.
Am anderen Ende steht Genf: 83 Neugründungen gegen 220 Liquidationen ergeben einen Vitalitätsindex deutlich unter 1,0 (rund 0,38) – der Kanton verliert damit in dieser Woche klar an Unternehmenssubstanz. Das deckt sich mit dem schwächsten KOF-Trend der Woche (-1,81%) und dem höchsten Insolvenzaufkommen (dazu mehr unten). Aargau (92 Neugründungen, Vitalität 1,24) und Thurgau (47 zu 36, Vitalität 1,31) zeigen solide, aber unauffällige Nettozuwächse.
Insolvenzsignale
Die SchKG-Daten zeichnen ein klares geografisches Bild: Genf und Zürich konzentrieren den grössten Teil des Unternehmens-Distress. Genf führt mit 16 betroffenen Unternehmen (18 Eröffnungen, 11 vorläufige Anzeigen, 6 Einstellungen mangels Aktiven), Zürich folgt mit 13 Unternehmen (2 Eröffnungen, 11 vorläufig, 8 Einstellungen).
Bei den tatsächlichen Konkurseröffnungen von Unternehmen (5 insgesamt) dominiert Genf mit vier der fünf Fälle: EVICA VINEYARDS SA, KIPUBLI SÀRL, LA RÉCRÉATION SÀRL und PM EVENTS SÀRL – eine Mischung aus Gastronomie/Event-Gewerbe (La Récréation, PM Events) und einem Weingut (Evica Vineyards), die auf Schwäche im genferischen Konsum- und Veranstaltungssektor hindeutet. Der einzige Zürcher Fall, finvero group GmbH, liegt im Finanzdienstleistungsbereich – ein Einzelfall, der angesichts der sonst dominierenden Organänderungen in Zürich kein Branchensignal begründet.
Die 44 vorläufigen Konkursanzeigen (davon 25 Unternehmen) sind der eigentliche Frühwarn-Indikator dieser Woche: Genf (11) und Zürich (11) liegen gleichauf an der Spitze, gefolgt von Aargau (6) und Basel-Landschaft (5). Da vorläufige Anzeigen den Eröffnungen typischerweise um mehrere Wochen vorausgehen, ist bei beiden Spitzenkantonen mit weiteren Eröffnungen in den kommenden Wochen zu rechnen – insbesondere in Genf, wo die Kombination aus hohem Liquidationsvolumen, schwachem Vitalitätsindex und schwächstem KOF-Trend ein konsistentes Bild von regionalem wirtschaftlichem Gegenwind ergibt.
Bei den 18 Einstellungen mangels Aktiven (11 Unternehmen) liegt der Schwerpunkt ebenfalls auf Zürich (8) vor Genf (6) – ein Hinweis, dass in Zürich bereits laufende Verfahren überproportional ergebnislos enden, während in Genf der Zustrom neuer Fälle (Eröffnungen, vorläufige Anzeigen) im Vordergrund steht. Die restlichen Kantone (Basel-Landschaft, St. Gallen, Aargau, Solothurn, Graubünden, Appenzell A.Rh.) zeigen jeweils nur ein bis drei betroffene Unternehmen und bleiben im Rahmen des Erwartbaren.
Makro-Kontext
Der KOF Job-Tracker zeigt national eine leicht rückläufige Arbeitsnachfrage (-0,38% gegenüber dem Vormonat) – ein moderates Abkühlungssignal, das zur insgesamt durchwachsenen Gründungsdynamik passt. Auf kantonaler Ebene ist die Divergenz deutlicher als der nationale Durchschnitt vermuten lässt: Schaffhausen (+0,61%), Schwyz (+0,11%) und St. Gallen (+0,02%) zeigen anziehende Arbeitsnachfrage, während Genf (-1,81%) und Luzern (-1,44%) die stärksten Rückgänge verzeichnen.
Die Genf-Schwäche ist die auffälligste Querverbindung dieser Woche: Der Kanton kombiniert den schwächsten KOF-Trend, den höchsten Anteil an SchKG-Insolvenzsignalen und einen Vitalitätsindex deutlich unter 1,0 bei den Handelsregistereinträgen. Drei unabhängige Datenquellen zeichnen damit dasselbe Bild einer temporären regionalen Abkühlung – ein Muster, das Entscheider mit Genf-Exposition im Auge behalten sollten.
Beim Zinsumfeld fällt die 10-jährige Bundesobligation mit einem Anstieg von 15,95% gegenüber dem Stand vor drei Monaten auf (aktuell 0,378%) – nach Jahren extrem tiefer Zinsen ein Normalisierungssignal, das Finanzierungskosten für Unternehmen leicht verteuert, aber von einem historisch sehr tiefen Niveau aus. Der Franken bleibt gegenüber Dollar (0,8193, +1,42%) und Euro (0,9431, +0,73%) auf Monatssicht leicht schwächer – für exportorientierte KMU eine leichte Entlastung, auch wenn die Bewegungen klein bleiben.
Fusionen & Übernahmen
Mit 36 Fusionen liegt die Woche über dem saisonalen Durchschnitt, wobei Zürich mit 9 Fällen (2,2σ über Mittelwert) den Grossteil trägt. Mehrere Muster stechen heraus:
Holding-Konsolidierungen: In Zürich verschmelzen gleich mehrere Beteiligungsgesellschaften (HGC Beteiligungen AG, ZPC Holding AG, Logistock AG) – ein typisches Bild für Konzerne, die ihre Struktur vor Jahresende bereinigen.
Internationale Konzernintegration: Logitech Europe S.A. (Vaud) fusioniert im Rahmen einer breiteren Konzernstruktur-Bereinigung – ein Signal, dass auch grosse multinationale Konzerne ihre Schweizer Rechtseinheiten konsolidieren. Ähnlich bei Regnology, die gleich zwei Einheiten zusammenführt (Regnology FRR Switzerland SA in Vaud, Regnology Switzerland AG in Zürich) – ein Zeichen branchenweiter Post-Merger-Integration im Finanz-Software-Bereich.
Immobilien- und Treuhandbranche: ImmoStar Home AG und ImmoStar Services GmbH (beide Aargau) verschmelzen gemeinsam mit ZENTEX Treuhand AG – ein Muster klassischer Dienstleistungskonsolidierung im Immobiliensektor.
Life-Science-Cluster in der Westschweiz: Mit HEALTHCAP V SA, HealthCap V Holdings SA und Labtec Europe SA (alle Vaud) sowie Kbiotech GmbH und Vinci Life Science Applied SA (Tessin) zeigt sich eine Konzentration von Life-Science-Fusionen – passend zum etablierten Biotech-Cluster entlang des Genfersees.
Bildung: Die Fusion von Constructor Education and Research Genossenschaft und Constructor Institute of Technology AG (Schaffhausen) deutet auf eine strukturelle Bereinigung im noch jungen Hochschulsektor der Region hin.
Insgesamt überwiegt das Bild einer breiten, branchenübergreifenden Konsolidierungswelle ohne einen einzelnen dominanten Treiber – am ehesten erkennbar ist die Häufung von Holding- und Beteiligungsstrukturen in Zürich und Zug.
Auffälligkeiten
Die statistisch markanteste Beobachtung der Woche ist die Breite der Zürich-Ausreisser: Mit vier Kategorien zwischen 2,2σ und 4,1σ über dem Mittelwert ist unwahrscheinlich, dass es sich um unabhängige Zufallsschwankungen handelt. Werte über 4σ (Organänderungen, Zweckänderungen) entsprechen statistisch einer Wahrscheinlichkeit von unter 1:15’000 bei normalverteilten Zufallsgrössen – ein Hinweis auf einen echten, strukturellen Treiber (etwa eine Welle von Governance-Anpassungen oder eine regulatorische Frist), nicht auf Hintergrundrauschen. Ohne weitere Einzelfallprüfung lässt sich der genaue Auslöser aus den SOGC-Daten allein nicht bestimmen, aber die Kombination aus Organ-, Zweck- und Neugründungsausreissern in derselben Woche spricht für ein zusammenhängendes Ereignis statt drei unabhängiger Zufälle.
Genfs Liquidationsausreisser (3,2σ) ist der zweitstärkste Wert der Woche und, anders als die Zürich-Häufung, durch die Makro- und Insolvenzdaten extern bestätigt – das erhöht die Verlässlichkeit des Signals gegenüber einer reinen statistischen Auffälligkeit.
Zugs Kapitaländerungs-Ausreisser (3,4σ) ist grössenordnungsmässig durch den einzelnen BTH-Finance-Fall erklärbar, sollte aber nicht automatisch als Einzelereignis abgehakt werden: Mit 41 Kapitaländerungen gegenüber einem Durchschnitt von 7 bleibt auch nach Abzug des Grossfalls eine erhöhte Grundaktivität bestehen, die zur bekannten Rolle Zugs als Holdingstandort passt.
Ausblick
Entscheider mit Genf-Exposition sollten die dortige Dreifach-Schwäche (KOF-Rückgang, Liquidationsüberhang, hohe Zahl vorläufiger Konkursanzeigen) als Frühwarnsignal für die kommenden Wochen im Auge behalten, da vorläufige Anzeigen erfahrungsgemäss weiteren Eröffnungen vorausgehen. Gleichzeitig verdient die ungewöhnlich breite Zürich-Häufung bei Organ-, Zweck- und Gründungsaktivität eine Erklärung – wer in Zürich tätig ist, sollte prüfen, ob eine bekannte regulatorische oder saisonale Ursache dahintersteckt, bevor man die Woche als reines Rauschen abtut.
Datenanhang
Automatisch generiert aus 4’446 SOGC-Einträgen 4’061 Unternehmen betroffen
Wochenübersicht
| Kategorie | Anzahl |
|---|---|
| Organänderungen (substanziell) | 1591 |
| Liquidationen/Löschungen | 1250 |
| Neugründungen | 1075 |
| Zweckänderungen | 312 |
| Kapitaländerungen | 155 |
| Fusionen | 36 |
| Neue Zweigniederlassungen | 27 |
Auffälligkeiten
- Zürich: 398 Organänderungen (substanziell) (Durchschnitt: 61.2, 4.1σ über Mittelwert)
- Zürich: 64 Zweckänderungen (Durchschnitt: 12.5, 4σ über Mittelwert)
- Zürich: 198 Neugründungen (Durchschnitt: 41.3, 3.8σ über Mittelwert)
- Zug: 41 Kapitaländerungen (Durchschnitt: 7, 3.4σ über Mittelwert)
- Genève: 220 Liquidationen/Löschungen (Durchschnitt: 48.1, 3.2σ über Mittelwert)
- Zürich: 8 Neue Zweigniederlassungen (Durchschnitt: 2.5, 2.8σ über Mittelwert)
- Zürich: 32 Kapitaländerungen (Durchschnitt: 7, 2.5σ über Mittelwert)
- Zürich: 183 Liquidationen/Löschungen (Durchschnitt: 48.1, 2.5σ über Mittelwert)
- Zürich: 9 Fusionen (Durchschnitt: 3.3, 2.2σ über Mittelwert)
Kapitalbewegungen
Grösste Kapitalerhöhungen
| Unternehmen | Kanton | Neues Kapital |
|---|---|---|
| Visana Allgemeine Versicherungen AG | Bern | CHF 60.0M |
| ebs Energie AG | Schwyz | CHF 16.0M |
| Supertrends AG | Zug | CHF 5.4M |
| Inalp Group AG | Aargau | CHF 3.0M |
| SB VALU Holding AG | Zug | CHF 3.0M |
| Vaccentis AG | Zürich | CHF 1.9M |
| Deckenbauer AG | Zürich | CHF 1.8M |
| Abt Immoplus AG | Zürich | CHF 1.5M |
| PalmFusion Labs AG | Zug | CHF 1.1M |
| NOUSCOM AG | Basel-Stadt | CHF 1.0M |
Kapitalherabsetzungen
| Unternehmen | Kanton | Neues Kapital |
|---|---|---|
| BTH Finance Company AG | Zug | CHF 139.0M |
| Ass AG | Zug | CHF 5.5M |
| SOLVE Solutions AG | Luzern | CHF 375’000 |
| Druckerei Mogensen AG | Thurgau | CHF 280’000 |
| RedcoMet Holding AG | Zug | CHF 152’000 |
Neugründungen (1075 diese Woche)
Top-Kantone nach Neugründungen:
| # | Kanton | Anzahl | |
|---|---|---|---|
| 1. | Zürich (ZH) | 198 | ████████████████████ |
| 2. | Aargau (AG) | 92 | ██████████ |
| 3. | Vaud (VD) | 89 | █████████ |
| 4. | Genève (GE) | 83 | █████████ |
| 5. | Bern (BE) | 74 | ████████ |
| 6. | Zug (ZG) | 64 | ███████ |
| 7. | St. Gallen (SG) | 52 | ██████ |
| 8. | Ticino (TI) | 51 | ██████ |
| 9. | Valais (VS) | 48 | █████ |
| 10. | Fribourg (FR) | 48 | █████ |
Marktaustritte (1250 diese Woche)
Top-Kantone nach Liquidationen/Löschungen:
| # | Kanton | Anzahl | |
|---|---|---|---|
| 1. | Genève (GE) | 220 | ██████████████████████ |
| 2. | Zürich (ZH) | 183 | ███████████████████ |
| 3. | Vaud (VD) | 129 | █████████████ |
| 4. | Zug (ZG) | 95 | ██████████ |
| 5. | Bern (BE) | 80 | ████████ |
| 6. | Aargau (AG) | 74 | ████████ |
| 7. | Valais (VS) | 59 | ██████ |
| 8. | Ticino (TI) | 56 | ██████ |
| 9. | Fribourg (FR) | 44 | █████ |
| 10. | Luzern (LU) | 40 | ████ |
Fusionen (36 diese Woche)
- ImmoStar Home AG (Aargau)
- ImmoStar Services GmbH (Aargau)
- ZENTEX Treuhand AG (Aargau)
- Photo Basilisk AG (Basel-Stadt)
- Nivalis Group SA (Fribourg)
- Vivier SA (Fribourg)
- Y.GROUP SA (Fribourg)
- Cremadog Holding SA (Neuchâtel)
- Cremadog SA (Neuchâtel)
- Orthopädie am Park Boos GmbH (St. Gallen)
- SanCorp AG (St. Gallen)
- TEL Solar Holding AG (St. Gallen)
- TEL Solar Services AG (St. Gallen)
- Constructor Education and Research Genossenschaft (Schaffhausen)
- Constructor Institute of Technology AG (Schaffhausen)
- Zurfida Treuhand AG (Schwyz)
- Kbiotech Gmbh (Ticino)
- Vinci Life Science Applied SA (Ticino)
- AC Energies Vaud SA (Vaud)
- HEALTHCAP V SA (Vaud)
- HealthCap V Holdings SA (Vaud)
- Labtec Europe SA (Vaud)
- Logitech Europe S.A. (Vaud)
- Regnology FRR Switzerland SA (Vaud)
- Seven Bat Sàrl (Vaud)
- ZELIM CAPITAL SA (Vaud)
- Antartis Capital AG (Zug)
- HEGA REAL AG (Zürich)
- HGC Beteiligungen AG (Zürich)
- Logistock AG (Zürich)
- Reflo AG (Zürich)
- Regnology Switzerland AG (Zürich)
- Rumox AG (Zürich)
- Runaway AG (Zürich)
- Sysprint AG (Zürich)
- ZPC Holding AG (Zürich)
Regionale Übersicht
| Kanton | Total | Neugründungen | Liquidationen | Kapital |
|---|---|---|---|---|
| Zürich (ZH) | 892 | 198 | 183 | 32 |
| Genève (GE) | 441 | 83 | 220 | 7 |
| Zug (ZG) | 415 | 64 | 95 | 41 |
| Vaud (VD) | 363 | 89 | 129 | 7 |
| Bern (BE) | 342 | 74 | 80 | 6 |
| Aargau (AG) | 258 | 92 | 74 | 2 |
| Valais (VS) | 194 | 48 | 59 | 12 |
| Luzern (LU) | 161 | 33 | 40 | 7 |
| St. Gallen (SG) | 157 | 52 | 28 | 2 |
| Fribourg (FR) | 155 | 48 | 44 | 6 |
| Ticino (TI) | 142 | 51 | 56 | 10 |
| Basel-Landschaft (BL) | 123 | 27 | 30 | 1 |
| Thurgau (TG) | 117 | 47 | 36 | 2 |
| Basel-Stadt (BS) | 116 | 25 | 25 | 3 |
| Solothurn (SO) | 105 | 33 | 33 | 1 |
Vitalitätsindex
Verhältnis Neugründungen zu Liquidationen pro Kanton (>1.0 = Nettozuwachs):
- ↑ Glarus: 3.00 (6 Neugründungen / 2 Liquidationen)
- ↑ St. Gallen: 1.86 (52 Neugründungen / 28 Liquidationen)
- ↑ Schaffhausen: 1.80 (9 Neugründungen / 5 Liquidationen)
- ↑ Jura: 1.50 (12 Neugründungen / 8 Liquidationen)
- ↑ Thurgau: 1.31 (47 Neugründungen / 36 Liquidationen)
- ↑ Aargau: 1.24 (92 Neugründungen / 74 Liquidationen)
- ↑ Fribourg: 1.09 (48 Neugründungen / 44 Liquidationen)
- ↑ Zürich: 1.08 (198 Neugründungen / 183 Liquidationen)
- ↑ Basel-Stadt: 1.00 (25 Neugründungen / 25 Liquidationen)
- ↑ Solothurn: 1.00 (33 Neugründungen / 33 Liquidationen)
Insolvenzsignale
| Kategorie | Total | davon Unternehmen |
|---|---|---|
| Vorläufige Konkursanzeigen | 44 | 25 |
| Schuldbetreibungen | 33 | 10 |
| Konkurseröffnungen | 21 | 5 |
| Einstellungen mangels Aktiven | 18 | 11 |
| Kollokationspläne & Inventare | 5 | 0 |
5 neue Unternehmens-Konkurseröffnungen, 44 vorläufige Konkursanzeigen, 18 Einstellungen mangels Aktiven.
Konkurseröffnungen (Unternehmen)
- EVICA VINEYARDS SA (Genève)
- KIPUBLI SÀRL (Genève)
- LA RÉCRÉATION SÀRL (Genève)
- PM EVENTS SÀRL (Genève)
- finvero group GmbH (Zürich)
Kantone mit den meisten Unternehmens-Insolvenzsignalen
- Genève (GE): 16 Unternehmen; Eröffnungen: 18, vorläufig: 11, Einstellungen: 6
- Zürich (ZH): 13 Unternehmen; Eröffnungen: 2, vorläufig: 11, Einstellungen: 8
- Basel-Landschaft (BL): 3 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 5, Einstellungen: 0
- St. Gallen (SG): 3 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 3, Einstellungen: 2
- Aargau (AG): 2 Unternehmen; Eröffnungen: 1, vorläufig: 6, Einstellungen: 1
- Solothurn (SO): 2 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 3, Einstellungen: 0
- Graubünden (GR): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 1, Einstellungen: 0
- Appenzell A.Rh. (AR): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 0, Einstellungen: 1
Makro-Kontext
| Kennzahl | Wert | Zeitpunkt | Trend |
|---|---|---|---|
| KOF Job-Tracker (nationaler Median) | 131.1709 Index | 2026-10-01 | -0.38% (vs. Vormonat) |
| 10-jährige Bundesobligation | 0.378 % | 2025-07-01 | +15.95% (vs. vor 3 Monaten) |
| USD/CHF | 0.8193 CHF | 2026-09-01 | +1.42% (vs. Vormonat) |
| EUR/CHF | 0.9431 CHF | 2026-09-01 | +0.73% (vs. Vormonat) |
Arbeitsnachfrage (KOF Job-Tracker), stärkster Aufwärtstrend:
- Schaffhausen: 121.1 (+0.61% vs. Vormonat)
- Schwyz: 115.2 (+0.11% vs. Vormonat)
- St. Gallen: 114.0 (+0.02% vs. Vormonat)
- Glarus: 113.6 (+0.02% vs. Vormonat)
- Nidwalden: 180.9 (-0.02% vs. Vormonat)
Arbeitsnachfrage, schwächster Trend:
- Genève: 163.6 (-1.81% vs. Vormonat)
- Luzern: 161.9 (-1.44% vs. Vormonat)
- Appenzell I.Rh.: 130.5 (-1.23% vs. Vormonat)
- Jura: 137.9 (-1.20% vs. Vormonat)
- Bern: 152.2 (-0.99% vs. Vormonat)
Swiss Market Pulse, generiert am 12.10.2026 von Aptis
Datenquellen: SHAB/SOGC via Zefix API (Handelsregister), SHAB SchKG (Konkurse/Betreibung), KOF ETH (Job-Tracker), SNB (Zinsen, Devisen). Alle Angaben ohne Gewähr.
Weltmodell: 21 offen · 36 aufgelöst · nächste Auflösung 20.09.