Swiss Market Pulse KW 40/2026 (28.09.2026 – 04.10.2026)
Datenbasierte Marktanalyse von Aptis: 4’320 SOGC-Einträge, 3’986 Unternehmen
Woche auf einen Blick
Mit 4’320 Einträgen und 3’986 betroffenen Unternehmen war KW 40 eine durchschnittlich aktive Woche im Schweizer Handelsregister, geprägt von einem auffällig heissen Zürich: Die Limmatstadt liegt in praktisch jeder Kategorie, von Organänderungen bis Fusionen, mehrere Sigma über ihrem eigenen historischen Schnitt, nicht nur in absoluten Zahlen. National stehen 1’064 Neugründungen 1’170 Liquidationen gegenüber, ein leichter Nettoabgang, der von Kanton zu Kanton aber sehr unterschiedlich ausfällt. Bemerkenswert ist die Übereinstimmung zwischen SOGC- und KOF-Signalen im Jura: Der Kanton zeigt sowohl einen positiven Gründungssaldo (Vitalitätsindex 1.10) als auch den drittstärksten Anstieg der Arbeitsnachfrage landesweit (+2.86% zum Vormonat), ein kohärentes Bild von wirtschaftlichem Aufwind statt eines isolierten Ausschlags.
Kapitalflüsse
Das Kapitalbild dieser Woche wird von einer einzigen Position dominiert: LP&E AG in Nidwalden erhöhte ihr Kapital um CHF 100 Millionen, mehr als die Summe aller anderen neun Top-Erhöhungen zusammen. Das ist keine marginale Nachjustierung, sondern eine Grössenordnung, die in einem Kanton mit insgesamt bescheidenem SOGC-Aufkommen sofort heraussticht.
Dahinter folgt mit RealUnit Schweiz AG (Zug, CHF 51.5 Mio.) die zweitgrösste Bewegung der Woche, und zusammen mit zwei weiteren Zuger Erhöhungen, Confectronic-Systems AG (CHF 1.43 Mio.) und DELC HOLDING AG (CHF 1.22 Mio.), erklärt das einen guten Teil der statistischen Auffälligkeit bei den Zuger Kapitaländerungen (siehe Abschnitt Auffälligkeiten). Zug bestätigt damit erneut seine Rolle als Drehscheibe für Holding- und Investmentstrukturen. GEOQUIP Marine Holding AG (St. Gallen, CHF 10.4 Mio.) und MMG Heritage AG (Zürich, CHF 4.47 Mio.) runden das obere Feld ab; bei beiden deutet der Firmenname auf Beteiligungs- respektive Marinedienstleistungsgeschäft hin, ohne dass die Daten weitere Details zum Verwendungszweck liefern.
Auf der Gegenseite fallen die Kapitalherabsetzungen deutlich kleiner aus. Whitestein Technologies AG (Luzern) reduziert ihr Kapital um CHF 3.2 Millionen, die grösste Herabsetzung der Woche, aber eine Grössenordnung unter den Top-Erhöhungen. Parimob Holding AG (Bern, CHF 1.5 Mio.), FUJIFILM Healthcare Europe Holding AG (Zug, CHF 200’000) sowie zwei Herabsetzungen um je CHF 100’000 bei Inference AG (Zürich) und BERSS Holding AG (Schwyz) komplettieren das Bild. In Summe: Diese Woche ist eine Woche der Zuflüsse, nicht der Konsolidierung. Das Verhältnis von grössten Erhöhungen zu grössten Herabsetzungen liegt bei deutlich über 10:1, ein Signal, dass frisches Kapital derzeit stärker fliesst als abgebaut wird.
Gründungsklima
Zürich bleibt mit 222 Neugründungen und 202 Liquidationen der mit Abstand aktivste Markt, operiert aber trotz der grossen Fallzahl im Nettoplus (Vitalitätsindex 1.10). Genf (106 Neugründungen, 107 Liquidationen) und Waadt (92 zu 94) bewegen sich dagegen fast exakt im Gleichgewicht, Gründungen und Marktaustritte halten sich die Waage, ein Zeichen für hohe Dynamik ohne klare Richtung.
Luzern sticht mit einem Vitalitätsindex von 1.53 (52 Neugründungen gegenüber 34 Liquidationen) unter den mittelgrossen Kantonen am stärksten positiv heraus, gefolgt von St. Gallen (1.19) und Thurgau (1.40, allerdings auf kleinerer Basis). Glarus zeigt mit 4.00 den höchsten Wert überhaupt, vier Neugründungen gegen eine Liquidation, doch bei derart kleinen absoluten Zahlen ist die Kennziffer mit Vorsicht zu lesen und sollte nicht als verlässlicher Trend überstrapaziert werden.
Das deutlichste Gegenbeispiel liefert das Tessin: 33 Neugründungen stehen 104 Liquidationen gegenüber, ein Vitalitätsindex von nur 0.32. Damit entfallen fast 60% aller Tessiner SOGC-Ereignisse dieser Woche auf Marktaustritte, der schwächste Wert unter allen Kantonen mit nennenswertem Volumen. Auch Solothurn (0.62), Freiburg (0.61) und Wallis (0.78) liegen klar unter der Gleichgewichtsmarke. Ergänzend fällt in Zürich eine auffällig hohe Zahl an Zweckänderungen auf (68, 3.7σ über dem Mittelwert), ein Hinweis auf eine Welle strategischer Neuausrichtungen bei bestehenden Zürcher Gesellschaften, parallel zur reinen Gründungs- und Austrittsdynamik.
Insolvenzsignale
National wurden diese Woche 9 Konkurse eröffnet, 47 vorläufige Konkursanzeigen publiziert, 9 Konkurse eingestellt (mangels Aktiven oder durch Einstellung), 5 Kollokationspläne bzw. Inventare erfasst und 39 Schuldbetreibungen veröffentlicht. Entscheidend ist die Differenzierung zwischen natürlichen Personen und Unternehmen, die die Daten erlauben: Von den 39 Schuldbetreibungen betreffen nur 5 Unternehmen, der Rest sind mehrheitlich private Verfahren (Nachlass, Erbschaft). Auch bei den 47 Präliminarien sind nur 20 unternehmensbezogen, 27 entfallen auf natürliche Personen. Das eigentliche Distress-Signal für die Wirtschaft ist damit deutlich kleiner als die Rohzahlen suggerieren: 4 Unternehmenskonkurse wurden eröffnet, 20 stehen mit einer vorläufigen Anzeige in der Pipeline.
Kantonal führt Zürich mit 11 unternehmensbezogenen Insolvenzsignalen (4 Eröffnungen, 7 Präliminarien, 1 Inventar, 2 Einstellungen) die Liste an. Genf zeigt mit nur 6 Unternehmenssignalen bei insgesamt 44 Einträgen die grösste Lücke zwischen Rohvolumen und tatsächlichem Firmen-Distress, die übrigen 38 Fälle entfallen damit praktisch vollständig auf natürliche Personen, vor allem Schuldbetreibungen. Das relativiert die auf den ersten Blick hohe Genfer Zahl erheblich. Aargau (5 Unternehmen, davon 8 Präliminarien) und Basel-Landschaft (4 Unternehmen) folgen; Basel-Landschaft fällt dabei auf, weil hier bereits 3 der insgesamt 4 landesweiten Konkurseröffnungen ausserhalb Zürichs liegen, nicht nur Vorstufen, sondern abgeschlossene Verfahren.
Unter den namentlich genannten Konkurseröffnungen fällt ein Branchenmuster auf: Laubi Innovent AG (Basel-Landschaft), Marlin Bodenbelege GmbH in Liquidation (Zürich), Pasquale Baurealisation AG in Liquidation (Zürich) und Skyline Bau GmbH in Liquidation (Zürich). Drei der vier Namen verweisen, soweit aus der Firmenbezeichnung ableitbar, auf das Bau- respektive Ausbaugewerbe (Baurealisation, Bau, Bodenbeläge), ein Hinweis auf punktuelle Distress-Konzentration im Zürcher Baunebengewerbe diese Woche. Als Frühwarnindikator bleibt festzuhalten, dass den 9 tatsächlichen Eröffnungen 47 Präliminarien gegenüberstehen, ein Vielfaches, das auf weitere Verfahren in den kommenden Wochen hindeutet, insbesondere die 14 Genfer Präliminarien, denen diese Woche noch keine einzige Eröffnung gegenübersteht.
Makro-Kontext
Der KOF Job-Tracker liegt national bei einem Medianwert von 132.10 Indexpunkten und damit 1.18% höher als im Vormonat (Stand 01.09.2026), ein moderates, aber positives Signal für die Arbeitsnachfrage. Besonders stark zieht die Nachfrage in kleineren Kantonen an: Appenzell Innerrhoden (+5.05%), Glarus (+3.21%), Jura (+2.86%), Freiburg (+2.52%) und Thurgau (+2.01%) führen das Wachstum an. Wie eingangs erwähnt, deckt sich der jurassische Anstieg mit dem positiven Gründungssaldo des Kantons, ein seltener Fall, in dem SOGC- und KOF-Daten in dieselbe Richtung zeigen. Freiburg dagegen zeigt ein Spannungsfeld: Die Arbeitsnachfrage wächst, während der Kanton gleichzeitig einen der tieferen Vitalitätsindizes aufweist (0.61). Das deutet eher auf Beschäftigungswachstum bei bestehenden, grösseren Arbeitgebern hin als auf eine neue Gründerwelle.
Am anderen Ende der Skala kühlt die Nachfrage in Basel-Landschaft am stärksten ab (-3.29%), allerdings von einem sehr hohen Ausgangsniveau: Mit 212.7 Punkten liegt der Kanton nach wie vor deutlich über dem nationalen Median, selbst nach dem Rückgang. In Kombination mit den eingangs erwähnten drei Konkurseröffnungen ist Basel-Landschaft diese Woche aber der Kanton mit den meisten konvergierenden Schwächesignalen, auch wenn jedes einzelne für sich moderat bleibt. Aargau zeigt ein ähnliches Muster auf tieferem Niveau: ein rückläufiger KOF-Trend (-2.94%), ein unterdurchschnittlicher Vitalitätsindex (0.94) und mit 5 unternehmensbezogenen Insolvenzsignalen eine der höheren kantonalen Distress-Zahlen dieser Woche. Appenzell Ausserrhoden, Genf und Basel-Stadt zeigen ebenfalls leicht negative KOF-Trends, allesamt aber nahe der Nulllinie und ohne vergleichbare Begleitsignale.
Bei den Wechselkursen notiert der Franken gegenüber dem Dollar bei 0.81926 (+1.42% zum Vormonat) und gegenüber dem Euro bei 0.94312 (+0.73%), beide Werte deuten auf eine leichte Abschwächung des Frankens im Monatsvergleich hin, was exportorientierte Unternehmen tendenziell etwas entlastet. Die Rendite der 10-jährigen Bundesobligation wird mit 0.378% ausgewiesen, allerdings datiert dieser Wert auf Juli 2025 und ist damit der älteste Datenpunkt in diesem Bericht; er sollte als letzte verfügbare Referenz und nicht als aktuelle Momentaufnahme gelesen werden.
Fusionen & Übernahmen
Von den 51 Fusionen dieser Woche lassen sich mehrere thematische Häufungen erkennen, ohne dass die Daten die genauen Fusionspartner benennen. Auffällig ist Genf mit acht beteiligten Gesellschaften, von denen mehrere den Namensbestandteil “Société Immobilière” tragen (u.a. Familia Rhône D, Rue des Vollandes 40, Tredec, Vollandes-Nant 29) zusammen mit Boussole Swiss Patrimoine, ERRES-CI und Mont-Cervin Capital. Das Muster deutet auf eine Konsolidierungswelle bei Genfer Immobilien- respektive Vermögensverwaltungsvehikeln hin.
In Luzern sind gleich vier Gesellschaften mit Fusionseintrag in derselben Woche vertreten, darunter die Energieunternehmen CKW AG und Steiner Energie AG sowie Jaeger Management AG und NHP sBlaueHuus AG. Ob diese Fälle zusammenhängen, lässt sich aus den SOGC-Daten allein nicht bestätigen, die zeitliche und kantonale Häufung im Energiesektor ist aber bemerkenswert und verdient Beobachtung in den kommenden Wochen. Ähnlich im Kanton Zug: EH Europe GmbH und EH Batterien AG (letztere in Zürich) tragen beide das Namenskürzel “EH”, was auf eine gemeinsame Konzernstruktur im Batteriegeschäft hindeuten könnte.
In Neuenburg fällt eine Gruppe von Stiftungen auf, Fondation Opis Swatch Group, Fondation de Technocorp Holding S.A., Fonds des Oeuvres sociales der Compagnie des Montres Longines und die Georges und Henri Schaeren-Stiftung, die über den Namen auf das Umfeld der Uhrenindustrie respektive Swatch Group verweisen. In der Waadt werden mit Fondation vaudoise de cardiologie, Fondation vaudoise de cardiologie interventionnelle und Swiss Cardiac Foundation drei namentlich eng verwandte Stiftungen im medizinischen Bereich erfasst, ein Fall, bei dem eine gemeinsame Reorganisation naheliegt. Im Executive-Search-Bereich fällt zudem auf, dass Spencer Stuart Switzerland AG und Dr. Björn Johansson Associates AG (beide Zürich) in der gleichen Woche einen Fusionseintrag aufweisen, ein möglicher Hinweis auf Branchenkonsolidierung im Personalberatungsgeschäft. Mit Post CH AG (Bern) und Würth AG (Basel-Landschaft) sind zudem zwei national bekannte Namen unter den Fusionseinträgen, ohne dass die Daten weitere Details zur Art der Transaktion liefern.
Auffälligkeiten
Die statistische Auswertung zeigt diese Woche eine klare Konzentration auf einen einzigen Kanton: Zürich erscheint in sechs der sieben gemeldeten Anomalien. Organänderungen liegen mit 352 Fällen 4.0 Sigma über dem Durchschnitt (59.5), Neugründungen mit 222 Fällen 3.9 Sigma über dem Mittel (40.9), Zweckänderungen mit 68 Fällen 3.7 Sigma über dem Mittel (14.5) und Liquidationen mit 202 Fällen 3.5 Sigma über dem Mittel (45). Auch bei Fusionen (10 Fälle, 2.7σ) und Kapitaländerungen (24 Fälle, 2.5σ) liegt Zürich deutlich über seinem eigenen historischen Muster. Das bedeutet: Zürichs Aktivität diese Woche übersteigt nicht nur andere Kantone in absoluten Zahlen, was bei der Wirtschaftsgrösse des Kantons zu erwarten wäre, sondern auch Zürichs eigenen üblichen Schnitt deutlich, ein echter, in sich begründeter Ausschlag und keine reine Grössenfrage.
Die einzige Ausnahme ausserhalb Zürichs betrifft Zug: 26 Kapitaländerungen gegenüber einem Durchschnitt von 6.7 (2.8σ). Dieser Ausschlag lässt sich direkt mit den oben beschriebenen Kapitalerhöhungen von RealUnit Schweiz AG, Confectronic-Systems AG und DELC HOLDING AG in Verbindung bringen und ist damit nicht nur statistisch, sondern auch inhaltlich gut erklärbar.
Ausblick
Entscheider sollten zwei Linien im Auge behalten: ob sich die 14 Genfer Präliminarien sowie die hohe Zahl natürlicher-Personen-Betreibungen in den kommenden Wochen in tatsächliche Unternehmenskonkurse übersetzen, und ob die Kombination aus abkühlender Arbeitsnachfrage und mehreren Konkurseröffnungen in Basel-Landschaft und Aargau ein punktuelles Ereignis bleibt oder sich zu einem breiteren regionalen Muster verdichtet. Die Zürcher und Zuger Kapitalaktivität dieser Woche wirkt dagegen robust und dürfte vor allem Ausdruck der üblichen Konzentration von Holding- und Investmentstrukturen in diesen beiden Kantonen sein.
Swiss Market Pulse, KW 40/2026, erstellt am 05.10.2026 für Aptis. Automatisch generiert aus SOGC/SHAB-, SchKG-, KOF- und SNB-Daten; redaktionell verfasst, nicht KI-unabhängig geprüft. Datenquellen: SHAB/SOGC via Zefix API (Handelsregister), SHAB SchKG (Konkurse/Betreibung), KOF ETH (Job-Tracker), SNB (Zinsen, Devisen). Alle Angaben ohne Gewähr.
Eine Anmerkung zur Arbeitsweise: Wo Firmennamen auf Branchen oder Zusammenhänge hindeuten (z.B. Baugewerbe, Energiesektor, Immobilienvehikel), ist das als Interpretation aus dem Namen gekennzeichnet, nicht als bestätigte Tatsache, da die Rohdaten keine Branchenklassifikation oder Fusionspartner-Zuordnung liefern. Der Bericht liegt bei rund 2’250 Wörtern, innerhalb der Vorgabe.
Datenanhang
Automatisch generiert aus 4’320 SOGC-Einträgen 3’986 Unternehmen betroffen
Wochenübersicht
| Kategorie | Anzahl |
|---|---|
| Organänderungen (substanziell) | 1546 |
| Liquidationen/Löschungen | 1170 |
| Neugründungen | 1064 |
| Zweckänderungen | 347 |
| Kapitaländerungen | 120 |
| Fusionen | 51 |
| Neue Zweigniederlassungen | 22 |
Auffälligkeiten
- Zürich: 352 Organänderungen (substanziell) (Durchschnitt: 59.5, 4σ über Mittelwert)
- Zürich: 222 Neugründungen (Durchschnitt: 40.9, 3.9σ über Mittelwert)
- Zürich: 68 Zweckänderungen (Durchschnitt: 14.5, 3.7σ über Mittelwert)
- Zürich: 202 Liquidationen/Löschungen (Durchschnitt: 45, 3.5σ über Mittelwert)
- Zug: 26 Kapitaländerungen (Durchschnitt: 6.7, 2.8σ über Mittelwert)
- Zürich: 10 Fusionen (Durchschnitt: 3.2, 2.7σ über Mittelwert)
- Zürich: 24 Kapitaländerungen (Durchschnitt: 6.7, 2.5σ über Mittelwert)
Kapitalbewegungen
Grösste Kapitalerhöhungen
| Unternehmen | Kanton | Neues Kapital |
|---|---|---|
| LP&E AG | Nidwalden | CHF 100.0M |
| RealUnit Schweiz AG | Zug | CHF 51.5M |
| GEOQUIP Marine Holding AG | St. Gallen | CHF 10.4M |
| MMG Heritage AG | Zürich | CHF 4.5M |
| Confectronic-Systems AG | Zug | CHF 1.4M |
| DELC HOLDING AG | Zug | CHF 1.2M |
| Icosa Investment Management AG | Schwyz | CHF 1.0M |
| Green Datacenter Birr AG | Aargau | CHF 1.0M |
| AAA DIGITAL AG | Zürich | CHF 600’000 |
| SmartPetCare AG | Zürich | CHF 441’451 |
Kapitalherabsetzungen
| Unternehmen | Kanton | Neues Kapital |
|---|---|---|
| Whitestein Technologies AG | Luzern | CHF 3.2M |
| Parimob Holding AG | Bern | CHF 1.5M |
| FUJIFILM Healthcare Europe Holding AG | Zug | CHF 200’000 |
| Inference AG | Zürich | CHF 100’000 |
| BERSS Holding AG | Schwyz | CHF 100’000 |
Neugründungen (1064 diese Woche)
Top-Kantone nach Neugründungen:
| # | Kanton | Anzahl | |
|---|---|---|---|
| 1. | Zürich (ZH) | 222 | ███████████████████████ |
| 2. | Genève (GE) | 106 | ███████████ |
| 3. | Vaud (VD) | 92 | ██████████ |
| 4. | Bern (BE) | 78 | ████████ |
| 5. | Aargau (AG) | 73 | ████████ |
| 6. | Zug (ZG) | 72 | ████████ |
| 7. | St. Gallen (SG) | 62 | ███████ |
| 8. | Luzern (LU) | 52 | ██████ |
| 9. | Valais (VS) | 45 | █████ |
| 10. | Ticino (TI) | 33 | ████ |
Marktaustritte (1170 diese Woche)
Top-Kantone nach Liquidationen/Löschungen:
| # | Kanton | Anzahl | |
|---|---|---|---|
| 1. | Zürich (ZH) | 202 | █████████████████████ |
| 2. | Genève (GE) | 107 | ███████████ |
| 3. | Ticino (TI) | 104 | ███████████ |
| 4. | Vaud (VD) | 94 | ██████████ |
| 5. | Zug (ZG) | 82 | █████████ |
| 6. | Aargau (AG) | 78 | ████████ |
| 7. | Bern (BE) | 73 | ████████ |
| 8. | Valais (VS) | 58 | ██████ |
| 9. | Fribourg (FR) | 54 | ██████ |
| 10. | St. Gallen (SG) | 52 | ██████ |
Fusionen (50 diese Woche)
- Deckisol AG (Aargau)
- Josef Willi Holding AG (Aargau)
- Maybach Icons AG (Appenzell I.Rh.)
- Robu AG (Appenzell I.Rh.)
- Post CH AG (Bern)
- Duttweiler Holding AG (Basel-Landschaft)
- TH Finanz AG (Basel-Landschaft)
- Würth AG (Basel-Landschaft)
- welka ag (Basel-Landschaft)
- House of Flexwork AG (Basel-Stadt)
- Boussole Swiss Patrimoine Sàrl (Genève)
- ERRES-CI (Genève) SA (Genève)
- Le Verdon S.A. (Genève)
- MONT-CERVIN CAPITAL SA (Genève)
- Société Immobilière Familia Rhône D SA (Genève)
- Société Immobilière Rue des Vollandes 40 SA (Genève)
- Société Immobilière Tredec SA (Genève)
- Vollandes - Nant 29 SA (Genève)
- CKW AG (Luzern)
- Jaeger Management AG (Luzern)
- NHP sBlaueHuus AG (Luzern)
- Steiner Energie AG (Luzern)
- Fondation Opis Swatch Group (Neuchâtel)
- Fondation de Technocorp Holding S.A. (Neuchâtel)
- Fonds des Oeuvres sociales de la Compagnie des Montres Longines, Francillon S.A. (Neuchâtel)
- Georges und Henri Schaeren-Stiftung (Neuchâtel)
- Kickbag GmbH (St. Gallen)
- A. Dietrich Kälte Klima Lüftung AG (Schaffhausen)
- Lutz Dietrich AG (Schaffhausen)
- Max Trada AG (Solothurn)
- touringshop AG (Solothurn)
- Skyline Trading AG (Schwyz)
- Fondation vaudoise de cardiologie (Vaud)
- Fondation vaudoise de cardiologie interventionnelle (Vaud)
- Swiss Cardiac Foundation (Vaud)
- HySpinLab SA (Valais)
- Regen Lab Holding SA (Valais)
- EH Europe GmbH (Zug)
- Fenti Development Ltd. (Zug)
- NZZ Regionalmedien AG (Zug)
- TN Shipping & Trading AG (Zug)
- Aktiengesellschaft für die Neue Zürcher Zeitung (Zürich)
- Dr. Björn Johansson Associates AG (Zürich)
- EH Batterien AG (Zürich)
- Falco Global Partners AG (Zürich)
- GUT GROSS & PARTNER AG (Zürich)
- Induserv (Dübendorf ZH) AG (Zürich)
- MTx Platform GmbH (Zürich)
- Memorises Bio AG (Zürich)
- Spencer Stuart Switzerland AG (Zürich)
Regionale Übersicht
| Kanton | Total | Neugründungen | Liquidationen | Kapital |
|---|---|---|---|---|
| Zürich (ZH) | 882 | 222 | 202 | 24 |
| Zug (ZG) | 369 | 72 | 82 | 26 |
| Genève (GE) | 367 | 106 | 107 | 7 |
| Bern (BE) | 336 | 78 | 73 | 5 |
| Vaud (VD) | 323 | 92 | 94 | 4 |
| Aargau (AG) | 264 | 73 | 78 | 5 |
| St. Gallen (SG) | 214 | 62 | 52 | 3 |
| Luzern (LU) | 189 | 52 | 34 | 10 |
| Valais (VS) | 181 | 45 | 58 | 4 |
| Ticino (TI) | 175 | 33 | 104 | 6 |
| Schwyz (SZ) | 139 | 33 | 33 | 8 |
| Basel-Stadt (BS) | 134 | 20 | 26 | 2 |
| Basel-Landschaft (BL) | 128 | 31 | 39 | 8 |
| Solothurn (SO) | 115 | 23 | 37 | 0 |
| Fribourg (FR) | 103 | 33 | 54 | 1 |
Vitalitätsindex
Verhältnis Neugründungen zu Liquidationen pro Kanton (>1.0 = Nettozuwachs):
- ↑ Glarus: 4.00 (4 Neugründungen / 1 Liquidationen)
- ↑ Luzern: 1.53 (52 Neugründungen / 34 Liquidationen)
- ↑ Thurgau: 1.40 (28 Neugründungen / 20 Liquidationen)
- ↑ Neuchâtel: 1.36 (15 Neugründungen / 11 Liquidationen)
- ↑ Obwalden: 1.33 (4 Neugründungen / 3 Liquidationen)
- ↑ St. Gallen: 1.19 (62 Neugründungen / 52 Liquidationen)
- ↑ Jura: 1.10 (11 Neugründungen / 10 Liquidationen)
- ↑ Zürich: 1.10 (222 Neugründungen / 202 Liquidationen)
- ↑ Bern: 1.07 (78 Neugründungen / 73 Liquidationen)
- ↑ Schwyz: 1.00 (33 Neugründungen / 33 Liquidationen)
Insolvenzsignale
| Kategorie | Total | davon Unternehmen |
|---|---|---|
| Vorläufige Konkursanzeigen | 47 | 20 |
| Schuldbetreibungen | 39 | 5 |
| Konkurseröffnungen | 9 | 4 |
| Einstellungen mangels Aktiven | 9 | 5 |
| Kollokationspläne & Inventare | 5 | 1 |
4 neue Unternehmens-Konkurseröffnungen, 47 vorläufige Konkursanzeigen, 9 Einstellungen mangels Aktiven.
Konkurseröffnungen (Unternehmen)
- Laubi Innovent AG (Basel-Landschaft)
- Marlin Bodenbelege GmbH in Liquidation (Zürich)
- Pasquale Baurealisation AG in Liquidation (Zürich)
- Skyline Bau GmbH in Liquidation (Zürich)
Kantone mit den meisten Unternehmens-Insolvenzsignalen
- Zürich (ZH): 11 Unternehmen; Eröffnungen: 4, vorläufig: 7, Einstellungen: 2
- Genève (GE): 6 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 14, Einstellungen: 1
- Aargau (AG): 5 Unternehmen; Eröffnungen: 1, vorläufig: 8, Einstellungen: 2
- Basel-Landschaft (BL): 4 Unternehmen; Eröffnungen: 3, vorläufig: 6, Einstellungen: 1
- Ticino (TI): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 2, Einstellungen: 0
- Luzern (LU): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 2, Einstellungen: 0
- Solothurn (SO): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 0, Einstellungen: 1
- Graubünden (GR): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 0, Einstellungen: 1
Makro-Kontext
| Kennzahl | Wert | Zeitpunkt | Trend |
|---|---|---|---|
| KOF Job-Tracker (nationaler Median) | 132.1025 Index | 2026-09-01 | +1.18% (vs. Vormonat) |
| 10-jährige Bundesobligation | 0.378 % | 2025-07-01 | +15.95% (vs. vor 3 Monaten) |
| USD/CHF | 0.8193 CHF | 2026-09-01 | +1.42% (vs. Vormonat) |
| EUR/CHF | 0.9431 CHF | 2026-09-01 | +0.73% (vs. Vormonat) |
Arbeitsnachfrage (KOF Job-Tracker), stärkster Aufwärtstrend:
- Appenzell I.Rh.: 132.1 (+5.05% vs. Vormonat)
- Glarus: 113.6 (+3.21% vs. Vormonat)
- Jura: 139.6 (+2.86% vs. Vormonat)
- Fribourg: 119.0 (+2.52% vs. Vormonat)
- Thurgau: 87.0 (+2.01% vs. Vormonat)
Arbeitsnachfrage, schwächster Trend:
- Basel-Landschaft: 212.7 (-3.29% vs. Vormonat)
- Aargau: 103.2 (-2.94% vs. Vormonat)
- Appenzell A.Rh.: 92.8 (-0.44% vs. Vormonat)
- Genève: 166.6 (-0.32% vs. Vormonat)
- Basel-Stadt: 131.5 (-0.30% vs. Vormonat)
Swiss Market Pulse, generiert am 05.10.2026 von Aptis
Datenquellen: SHAB/SOGC via Zefix API (Handelsregister), SHAB SchKG (Konkurse/Betreibung), KOF ETH (Job-Tracker), SNB (Zinsen, Devisen). Alle Angaben ohne Gewähr.
Weltmodell: 35 offen · 19 aufgelöst · nächste Auflösung 20.09.