Zum Inhalt springen
Alle Ausgaben

KW 43/2026 · 19. – 25. Oktober 2026

KW 43/2026

Datenbasierte Marktanalyse von Aptis: 4’134 SOGC-Einträge, 3’779 Unternehmen

Inhalt
  1. Woche auf einen Blick
  2. Kapitalflüsse
  3. Gründungsklima
  4. Insolvenzsignale
  5. Makro-Kontext
  6. Fusionen & Übernahmen
  7. Auffälligkeiten
  8. Ausblick
  9. Wochenübersicht
  10. Auffälligkeiten
  11. Kapitalbewegungen
  12. Neugründungen (1037 diese Woche)
  13. Marktaustritte (1184 diese Woche)
  14. Fusionen (34 diese Woche)
  15. Regionale Übersicht
  16. Vitalitätsindex
  17. Insolvenzsignale
  18. Makro-Kontext

Swiss Market Pulse KW 43/2026 (19.10.2026 – 25.10.2026)

Datenbasierte Marktanalyse von Aptis: 4’134 SOGC-Einträge, 3’779 Unternehmen

Swiss Market Pulse KW 43/2026

19. bis 25. Oktober 2026

Woche auf einen Blick

Die Schweizer Handelsregister meldeten diese Woche 4’134 Ereignisse bei 3’779 betroffenen Unternehmen. Auf 1’037 Neugründungen kamen 1’184 Liquidationen und Löschungen, also 0.88 Gründungen pro Austritt. Der Kanton Zürich fällt in fast jeder Kategorie statistisch auf, Zug bei den Kapitalveränderungen, Genf bei den Marktaustritten.

Eine klare Querverbindung zeigt sich in Genf: Dort stehen 161 Liquidationen nur 91 Gründungen gegenüber, und das Genfer Konkursamt meldet 23 vorläufige Konkursanzeigen, so viele wie kein anderer Kanton. Umgekehrt melden Solothurn, Basel-Landschaft und Nidwalden laut KOF die dynamischste Arbeitsnachfrage. Der Aargau fällt mit sinkender Arbeitsnachfrage (-2.1 Prozent) bei gleichzeitigem Liquidationsüberschuss auf.

Kapitalflüsse

Die Kapitalbewegungen sind zweigeteilt: eine einzelne Grossmeldung, dahinter viele kleine Aufstockungen, fast alle in Zug.

Acronis AG (Schaffhausen) weist ein neues Kapital von CHF 215.4 Mio. aus, mit Abstand der grösste Wert der Woche. Die Meldung gibt den neuen Stand wieder, nicht den Erhöhungsbetrag. Aus dem Handelsregister allein lässt sich nicht ablesen, ob frisches Geld fliesst oder Reserven in Kapital umgewandelt wurden. Für einen international tätigen Software-Anbieter wäre beides plausibel. Die nächste Stufe liegt weit darunter: Quod AG (Bern) mit CHF 4.2 Mio. und Athor Swiss GmbH (Zug) mit CHF 3.0 Mio.

Auffällig ist die Zuger Dominanz. Sechs der zehn grössten Erhöhungen kommen aus Zug:

  • Athor Swiss GmbH: CHF 3.0 Mio.
  • SIGNNNS Holding AG: CHF 1.0 Mio.
  • FlareCatcher Holding AG: CHF 700’000
  • Digital Regency AG: CHF 650’000
  • FlowGen Development & Management AG: CHF 618’087
  • terralayr AG: CHF 533’939

Der Kanton verbucht insgesamt 35 Kapitalveränderungen, gegenüber einem Durchschnitt von 5.4 (3.5σ). Mehrere Holdings und Technologienamen deuten darauf hin, dass Zug seiner Rolle als Standort für Start-ups, Beteiligungsstrukturen und Kryptonähe weiter gerecht wird. Es handelt sich meist um Beträge im sechs- bis niedrig siebenstelligen Bereich, also um Aufbau und Finanzierung junger Gesellschaften, nicht um Grossinvestitionen.

Ausserhalb Zugs fallen zwei Erhöhungen auf. Die Ambulante Klinik Meilen AG (Zürich, CHF 1.1 Mio.) steht für den anhaltenden Ausbau ambulanter Medizin. Das Weisse Kreuz Andeer AG (Graubünden, CHF 887’000) ist ein Beispiel für Investitionen im Tourismus und in der Hotellerie.

Auf der Gegenseite verzeichnen wir fünf grössere Kapitalherabsetzungen:

  • Ascom Holding AG (Zug): neues Kapital CHF 16.5 Mio.
  • Surconel AG (Schwyz): CHF 3.7 Mio.
  • Erreis SA (Wallis): CHF 900’000
  • Immoclee AG (Solothurn): CHF 263’074
  • Euro Commercial Group AG (St. Gallen): CHF 200’000

Herabsetzungen sind nicht automatisch ein Krisenzeichen. Sie entstehen häufig, wenn überschüssiges Kapital an Aktionäre zurückfliesst oder eine Holding ihre Struktur strafft. Bei der börsenkotierten Ascom Holding ist das die naheliegendste Lesart, begründet ist sie aus den Registerdaten allein aber nicht. Bei kleineren Gesellschaften wie Immoclee oder Euro Commercial Group kann auch eine Sanierung oder Bereinigung der Bilanz dahinterstecken. Wer diese Namen im eigenen Umfeld hat, sollte die Hintergründe im Einzelfall prüfen.

Gründungsklima

Gesamtschweizerisch gab es 0.88 Neugründungen je Liquidation. Das Klima ist also leicht negativ, was in dieser Jahreszeit nicht ungewöhnlich ist. Entscheidend sind die regionalen Unterschiede.

Kantone mit Gründungsüberschuss (Vitalitätsindex über 1.0):

KantonIndexGründungen / Liquidationen
Appenzell A.Rh.3.009 / 3
Nidwalden2.6013 / 5
Freiburg1.6436 / 22
Uri1.503 / 2
Wallis1.2245 / 37
Thurgau1.2129 / 24
Schwyz1.1931 / 26
Zürich1.15236 / 205
Zug1.0364 / 62

Die kleinen Kantone Appenzell A.Rh., Nidwalden und Uri liefern die höchsten Werte, wobei die kleinen Fallzahlen eine Einordnung erschweren. Ein Ausschlag von 9 zu 3 ist weniger aussagekräftig als 36 zu 22 in Freiburg. Freiburg ist der überzeugendste Fall unter den mittelgrossen Kantonen: 14 Gründungen mehr als Liquidationen bei insgesamt nur 107 Ereignissen.

Kantone mit Liquidationsüberschuss:

KantonGründungenLiquidationenIndex
Genf911610.57
Luzern36560.64
Tessin45690.65
Bern62870.71
Waadt871130.77
Solothurn32380.84
St. Gallen38450.84
Aargau69780.88
Basel-Landschaft35380.92
Basel-Stadt26270.96

Genf ist mit grossem Abstand das Schlusslicht: 161 Austritte bei 91 Gründungen. Wichtig ist, dass hinter einer Löschung nicht nur Konkurse stehen. Viele Genfer Liquidationen sind freiwillige Auflösungen, Fusionsfolgen oder Bereinigungen von Immobiliengesellschaften. Das passt zum Muster der Fusionsliste dieser Woche (siehe unten).

Zürich ist mit 236 Gründungen und 205 Liquidationen so gross, dass beide Werte gleichzeitig weit über dem Durchschnitt liegen. Wer nur auf den Saldo (+31) schaut, übersieht, wie viel Bewegung im Kanton herrscht.

Insolvenzsignale

Die SchKG-Daten zeigen eine Woche mit wenig offenen Konkursen, aber vielen Vorstufen. Gesamt wurden 76 Schuldbetreibungen, 54 vorläufige Konkursanzeigen, 29 Einstellungen mangels Aktiven, 11 Konkurseröffnungen und 8 Kollokationspläne und Inventare veröffentlicht. Nur ein Teil betrifft Unternehmen, der Rest betrifft Privatpersonen und Nachlässe. Für die Distress-Analyse zählen die Unternehmensfälle:

  • 30 von 54 vorläufigen Konkursanzeigen betreffen Unternehmen
  • 20 von 29 Einstellungen mangels Aktiven betreffen Unternehmen
  • nur 2 von 11 Konkurseröffnungen betreffen Unternehmen
  • 5 von 76 Schuldbetreibungen betreffen Unternehmen

Die beiden eröffneten Unternehmenskonkurse sind die Starflow GmbH in Liquidation (Nidwalden, Konkursamt des Kantons Nidwalden) und die Avarast AG in Liquidation (Zürich, Konkursamt Zürich Altstadt). Beide befanden sich bereits in Liquidation, als der Konkurs eröffnet wurde, die Zahlungsunfähigkeit war also schon bekannt. Aus den Namen lässt sich keine Branche ableiten.

Aussagekräftiger ist die Frühwarnebene. Die 30 vorläufigen Konkursanzeigen von Unternehmen sind ein Indikator für Eröffnungen in den kommenden Wochen. Die 20 Einstellungen mangels Aktiven bedeuten, dass Gesellschaften so wenig Vermögen hatten, dass nicht einmal ein Konkursverfahren finanziert werden konnte. Das ist das stillere, aber wirtschaftlich wohl häufigere Ende kleiner Firmen.

Regionale Schwerpunkte (Unternehmenssignale):

  • Genf: 17 Unternehmenssignale, davon 23 vorläufige Konkursanzeigen im Gesamtkanton (inklusive Privatpersonen). Genf ist der klare Hotspot, passend zur hohen Liquidationszahl.
  • Zürich: 7 Unternehmenssignale. Der Kanton meldet 5 Konkurseröffnungen insgesamt, darunter die Avarast AG, und 8 vorläufige Anzeigen. In absoluten Zahlen ist das bei 863 Ereignissen im Handelsregister eher wenig.
  • Appenzell A.Rh.: 7 Unternehmenssignale, davon 5 Einstellungen mangels Aktiven und keine Eröffnung. Für einen so kleinen Kanton ist das bemerkenswert.
  • St. Gallen: 6 Unternehmenssignale, 9 Einstellungen mangels Aktiven und 6 vorläufige Anzeigen. Die Zahl der Einstellungen ist die höchste der Woche.
  • Aargau: 4 Unternehmenssignale, im selben Kanton wie die schwächste KOF-Entwicklung.
  • Solothurn und Basel-Landschaft: je 3 Unternehmenssignale.

Das Tessin meldet 25 Insolvenzereignisse insgesamt, aber kein einziges bei einem Unternehmen. Die Fälle betreffen vollständig Privatpersonen und Nachlässe. Das ist kein Distress-Signal für die Wirtschaft, sondern ein Statistikeffekt, den man bei kantonalen Rankings ausblenden sollte. Genf mit 65 Gesamtereignissen und 17 Unternehmenssignalen zeigt, wie unterschiedlich das Verhältnis ausfallen kann.

Makro-Kontext

Der KOF Job-Tracker (nationaler Median, Stand 1. Oktober 2026) liegt bei 130.3 Punkten und damit 0.9 Prozent über dem Vormonat. Die Arbeitsnachfrage zieht landesweit leicht an, und das gilt nicht überall gleichermassen.

Stärkster Aufwärtstrend:

  • Solothurn: 217.8 Punkte (+3.1 Prozent)
  • Basel-Landschaft: 217.6 Punkte (+2.3 Prozent)
  • Nidwalden: 184.2 Punkte (+1.8 Prozent)
  • Schwyz: 117.1 Punkte (+1.8 Prozent)
  • Basel-Stadt: 133.8 Punkte (+1.7 Prozent)

Schwächster Trend:

  • Aargau: 101.0 Punkte (-2.1 Prozent)
  • Obwalden: 129.9 Punkte (-1.8 Prozent)
  • Appenzell I.Rh.: 130.3 Punkte (-1.4 Prozent)
  • Jura: 138.2 Punkte (-1.0 Prozent)

Appenzell A.Rh. steht mit +0.1 Prozent und 92.9 Punkten am Rand der Liste, ebenfalls auf tiefem Niveau.

Die Verknüpfung mit den Handelsregisterdaten ergibt ein gemischtes Bild. In Nidwalden und Schwyz passt alles zusammen: wachsende Arbeitsnachfrage und ein Gründungsüberschuss (2.60 bzw. 1.19). Solothurn und Basel-Landschaft haben zwar die höchste Arbeitsnachfrage der Schweiz, zeigen aber bei den Gründungen ein neutrales bis leicht negatives Bild (0.84 bzw. 0.92). Offenbar stellen dort bestehende Firmen ein, ohne dass sich das in Neugründungen niederschlägt. Im Aargau dagegen treffen schwache Arbeitsnachfrage, ein Liquidationsüberschuss (78 zu 69) und vier Unternehmensinsolvenzsignale zusammen. Das ist die konsistenteste negative Konstellation der Woche und dürfte für Zulieferer und Arbeitgeber in der Region relevant sein.

Bei den Wechselkursen (Stand 1. September 2026) notiert der US-Dollar bei CHF 0.819, ein Plus von 1.4 Prozent zum Vormonat. Der Euro kostet CHF 0.943, plus 0.7 Prozent. Der Franken hat sich also gegenüber beiden Währungen leicht abgeschwächt. Für Exporteure ist das eine kleine Entlastung, für Importeure eine kleine Mehrbelastung. Die Bewegung ist aber moderat und erklärt keine der Wochenbewegungen im Handelsregister.

Die Rendite der zehnjährigen Bundesobligation lag zuletzt bei 0.378 Prozent. Dieser Wert stammt allerdings vom 1. Juli 2025 und ist damit älter als die übrigen Daten. Als Hinweis auf das Zinsniveau taugt er nur bedingt, aus ihm lassen sich keine Schlüsse zur aktuellen Lage ziehen.

Fusionen & Übernahmen

34 Fusionen sind für eine Woche im Rahmen. Sie verteilen sich auf viele Kantone, mit einem Schwerpunkt in Zug (6, 2.0σ über dem Schnitt). Aus den Registerdaten geht nicht hervor, welche Gesellschaft jeweils übernommen wird und welche übernimmt. Trotzdem lassen sich einige Muster erkennen.

Konzernbereinigungen unter gleichem Namen: Die Namenspaare deuten auf Zusammenlegungen innerhalb einer Gruppe hin, etwa Chiché Holding SA (Freiburg) und Chiché Promotions SA (Waadt) oder Pilatus Getränke AG und Scheuber Getränke GmbH (beide Obwalden). Bei den Getränkehändlern liegt eine Konsolidierung im lokalen Handel nahe.

Architektur und Design: In Luzern kommen die ME Architektur & Design GmbH und die MESH Architekten AG zusammen. Kleine Planungsbüros suchen offenbar mehr Grösse, nicht zuletzt wegen Nachfolgeregelungen und Fachkräftemangel.

Kirchliche und gemeinnützige Strukturen: Drei Stiftungen in Rothenthurm (Schwyz) werden zusammengeführt: die Pfarrkirchen- und Pfarrpfrundstiftung, die Pfarrkirchenstiftung und die Pfarrpfrundstiftung. Ähnlich ist es in Zürich mit der Stiftung Blaues Kreuz Zürich und der Stiftung Blaukreuzhaus Zürich 1. Auch STEP Zürich und der Verein STEP (Zug) tauchen in der Liste auf. Hier geht es typischerweise um Verschlankung der Verwaltung, nicht um Marktkonsolidierung.

Immobiliengesellschaften in Genf und der Waadt: Die Société anonyme de l’Immeuble rue Basse du Marché 5 (Genf) und die Société Immobilière Molard-Sud SA (Waadt) sind klassische Objektgesellschaften. Solche Zusammenlegungen sind meist steuerlich oder organisatorisch motiviert. Sie können die hohe Genfer Liquidationszahl teilweise erklären, da fusionierte Gesellschaften im Register gelöscht werden.

Medien und Marketing in Zug: mmb media agentur ag, Online Marketing AG und True Aim AG zeigen, dass sich auch kleine Agenturen zusammenschliessen. Dazu kommen AK Group AG und Sintija Holding AG, deren Hintergrund sich aus den Daten nicht ableiten lässt.

Weitere Namen der Woche: Walder Holding AG und Koellmann AG (Zürich), PK Forex AG (Schwyz), Leadersplace SA (Wallis), Radonser AG, ceee GmbH und cjoo AG (alle Graubünden).

Auffälligkeiten

Die Sigma-Werte zeigen zuerst ein Zürcher Phänomen. Der Kanton liegt in sechs Kategorien deutlich über dem Mittel:

  • Neugründungen: 236 gegenüber 41.5 (4.1σ)
  • Organänderungen: 322 gegenüber 54.9 (3.9σ)
  • Zweckänderungen: 65 gegenüber 13.5 (3.7σ)
  • Liquidationen: 205 gegenüber 45.5 (3.3σ)
  • Zweigniederlassungen: 4 gegenüber 1.4 (2.7σ)
  • Kapitalveränderungen: 26 gegenüber 5.4 (2.4σ)

Bei Werten von 3 bis 4σ in sechs Kategorien gleichzeitig ist ein reiner Konjunkturimpuls unwahrscheinlich. Plausibler ist ein Publikationseffekt, etwa gebündelte Veröffentlichungen oder ein Rückstau im Handelsregisteramt. Wir lesen die Zürcher Werte deshalb als erhöhte Aktivität, nicht als eigenständiges Signal. Aussagekräftiger sind die Ausreisser, die nur in einer Kategorie auftreten.

Zug (Kapitalveränderungen, 3.5σ): 35 Fälle gegenüber 5.4 im Durchschnitt, siehe oben. Dazu kommen 6 Fusionen (2.0σ). Zug ist damit der einzige Kanton, der bei Kapital und Fusionen zugleich auffällt.

Genf (Liquidationen, 2.4σ): 161 gegenüber 45.5 im Schnitt. Genf hat keinen Ausschlag bei den Gründungen, die Austritte sind also tatsächlich der Ausreisser. Zusammen mit den Konkurssignalen ist es die Auffälligkeit mit der grössten wirtschaftlichen Aussagekraft.

Als Faustregel: Werte über 3σ sind sehr ungewöhnlich, 2 bis 3σ auffällig, aber noch im Bereich dessen, was bei 26 Kantonen und sieben Kategorien durch Zufall gelegentlich vorkommt.

Ausblick

Beobachten Sie in den kommenden Wochen, ob sich die 30 vorläufigen Konkursanzeigen von Unternehmen, besonders in Genf, in Konkurseröffnungen niederschlagen. Der Aargau verdient Aufmerksamkeit, falls die schwache KOF-Entwicklung anhält, während Nidwalden, Schwyz und Freiburg derzeit das stabilste Gründungsumfeld zeigen.


Hinweis zur Autorschaft: Dieser Text wurde von einer KI auf Basis der Wochendaten entworfen. Vor der Veröffentlichung unter dem Aptis-Namen bitte gegenlesen. Zwei Punkte zum Prüfen:

  • Die Rendite der Bundesobligation trägt das Datum 1. Juli 2025 und ist deutlich älter als die übrigen Makrodaten. Das deutet auf eine Datenlücke in der Pipeline hin.
  • Im Datensatz widersprechen sich die Eröffnungszahlen: Zürich zeigt 5 Eröffnungen und Solothurn 3, landesweit sind es aber nur 2 Unternehmenseröffnungen. Der Text nennt deshalb nur die Eröffnungen, die sich zuordnen lassen.

Datenanhang

Automatisch generiert aus 4’134 SOGC-Einträgen 3’779 Unternehmen betroffen

Wochenübersicht

KategorieAnzahl
Organänderungen (substanziell)1427
Liquidationen/Löschungen1184
Neugründungen1037
Zweckänderungen325
Kapitaländerungen114
Fusionen34
Neue Zweigniederlassungen13

Auffälligkeiten

  • Zürich: 236 Neugründungen (Durchschnitt: 41.5, 4.1σ über Mittelwert)
  • Zürich: 322 Organänderungen (substanziell) (Durchschnitt: 54.9, 3.9σ über Mittelwert)
  • Zürich: 65 Zweckänderungen (Durchschnitt: 13.5, 3.7σ über Mittelwert)
  • Zug: 35 Kapitaländerungen (Durchschnitt: 5.4, 3.5σ über Mittelwert)
  • Zürich: 205 Liquidationen/Löschungen (Durchschnitt: 45.5, 3.3σ über Mittelwert)
  • Zürich: 4 Neue Zweigniederlassungen (Durchschnitt: 1.4, 2.7σ über Mittelwert)
  • Genève: 161 Liquidationen/Löschungen (Durchschnitt: 45.5, 2.4σ über Mittelwert)
  • Zürich: 26 Kapitaländerungen (Durchschnitt: 5.4, 2.4σ über Mittelwert)
  • Zug: 6 Fusionen (Durchschnitt: 2.8, 2σ über Mittelwert)

Kapitalbewegungen

Grösste Kapitalerhöhungen

UnternehmenKantonNeues Kapital
Acronis AGSchaffhausenCHF 215.4M
Quod AGBernCHF 4.2M
Athor Swiss GmbHZugCHF 3.0M
Ambulante Klinik Meilen AGZürichCHF 1.1M
SIGNNNS Holding AGZugCHF 1.0M
Weisses Kreuz Andeer AGGraubündenCHF 887’000
FlareCatcher Holding AGZugCHF 700’000
Digital Regency AGZugCHF 650’000
FlowGen Development & Management AGZugCHF 618’087
terralayr AGZugCHF 533’939

Kapitalherabsetzungen

UnternehmenKantonNeues Kapital
Ascom Holding AGZugCHF 16.5M
Surconel AGSchwyzCHF 3.7M
Erreis SAValaisCHF 900’000
Immoclee AGSolothurnCHF 263’074
EURO COMMERCIAL GROUP AKTIENGESELLSCHAFTSt. GallenCHF 200’000

Neugründungen (1037 diese Woche)

Top-Kantone nach Neugründungen:

#KantonAnzahl
1.Zürich (ZH)236████████████████████████
2.Genève (GE)91██████████
3.Vaud (VD)87█████████
4.Aargau (AG)69███████
5.Zug (ZG)64███████
6.Bern (BE)62███████
7.Valais (VS)45█████
8.Ticino (TI)45█████
9.St. Gallen (SG)38████
10.Luzern (LU)36████

Marktaustritte (1184 diese Woche)

Top-Kantone nach Liquidationen/Löschungen:

#KantonAnzahl
1.Zürich (ZH)205█████████████████████
2.Genève (GE)161█████████████████
3.Vaud (VD)113████████████
4.Bern (BE)87█████████
5.Aargau (AG)78████████
6.Ticino (TI)69███████
7.Zug (ZG)62███████
8.Luzern (LU)56██████
9.St. Gallen (SG)45█████
10.Basel-Landschaft (BL)38████

Fusionen (34 diese Woche)

  • AKD Studio AG (Aargau)
  • BAM Best Art Material AG (Aargau)
  • Chiché Holding SA (Fribourg)
  • JOPEL SA (Genève)
  • Palaco SA (Genève)
  • Société anonyme de l’Immeuble rue Basse du Marché 5 (Genève)
  • Radonser AG (Graubünden)
  • ceee GmbH (Graubünden)
  • cjoo AG (Graubünden)
  • ME Architektur & Design GmbH (Luzern)
  • MESH Architekten AG (Luzern)
  • Pilatus Getränke AG (Obwalden)
  • Scheuber Getränke GmbH (Obwalden)
  • nonconformform AG (St. Gallen)
  • PK FOREX AG (Schwyz)
  • Pfarrkirchen- und Pfarrpfrundstiftung Rothenthurm (Schwyz)
  • Pfarrkirchenstiftung Rothenthurm (Schwyz)
  • Pfarrpfrundstiftung Rothenthurm (Schwyz)
  • Chiché Promotions SA (Vaud)
  • Procol SA (Vaud)
  • Société Immobilière Molard-Sud SA (Vaud)
  • Suisse toiture Sàrl (Vaud)
  • LEADERSPLACE SA (Valais)
  • AK Group AG (Zug)
  • Online Marketing AG - Mehr Erfolg im Internet (Zug)
  • Sintija Holding AG (Zug)
  • True Aim AG (Zug)
  • Verein STEP (Zug)
  • mmb media agentur ag (Zug)
  • Koellmann AG (Zürich)
  • STEP Zürich (Zürich)
  • Stiftung Blaues Kreuz Zürich (Zürich)
  • Stiftung Blaukreuzhaus Zürich 1 (Zürich)
  • Walder Holding AG (Zürich)

Regionale Übersicht

KantonTotalNeugründungenLiquidationenKapital
Zürich (ZH)86323620526
Genève (GE)390911613
Zug (ZG)376646235
Vaud (VD)343871136
Bern (BE)31862875
Aargau (AG)22469781
Luzern (LU)19136567
St. Gallen (SG)15838452
Valais (VS)15645376
Ticino (TI)14245694
Basel-Landschaft (BL)13435382
Schwyz (SZ)11731264
Thurgau (TG)10929242
Fribourg (FR)10736222
Solothurn (SO)10632381

Vitalitätsindex

Verhältnis Neugründungen zu Liquidationen pro Kanton (>1.0 = Nettozuwachs):

  • ↑ Appenzell A.Rh.: 3.00 (9 Neugründungen / 3 Liquidationen)
  • ↑ Nidwalden: 2.60 (13 Neugründungen / 5 Liquidationen)
  • ↑ Fribourg: 1.64 (36 Neugründungen / 22 Liquidationen)
  • ↑ Uri: 1.50 (3 Neugründungen / 2 Liquidationen)
  • ↑ Valais: 1.22 (45 Neugründungen / 37 Liquidationen)
  • ↑ Thurgau: 1.21 (29 Neugründungen / 24 Liquidationen)
  • ↑ Schwyz: 1.19 (31 Neugründungen / 26 Liquidationen)
  • ↑ Zürich: 1.15 (236 Neugründungen / 205 Liquidationen)
  • ↑ Zug: 1.03 (64 Neugründungen / 62 Liquidationen)
  • ↓ Basel-Stadt: 0.96 (26 Neugründungen / 27 Liquidationen)

Insolvenzsignale

KategorieTotaldavon Unternehmen
Schuldbetreibungen765
Vorläufige Konkursanzeigen5430
Einstellungen mangels Aktiven2920
Konkurseröffnungen112
Kollokationspläne & Inventare80

2 neue Unternehmens-Konkurseröffnungen, 54 vorläufige Konkursanzeigen, 29 Einstellungen mangels Aktiven.

Konkurseröffnungen (Unternehmen)

  • Starflow GmbH in Liquidation (Nidwalden)
  • Avarast AG in Liquidation (Zürich)

Kantone mit den meisten Unternehmens-Insolvenzsignalen

  • Genève (GE): 17 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 23, Einstellungen: 3
  • Zürich (ZH): 7 Unternehmen; Eröffnungen: 5, vorläufig: 8, Einstellungen: 3
  • Appenzell A.Rh. (AR): 7 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 2, Einstellungen: 5
  • St. Gallen (SG): 6 Unternehmen; Eröffnungen: 1, vorläufig: 6, Einstellungen: 9
  • Aargau (AG): 4 Unternehmen; Eröffnungen: 1, vorläufig: 3, Einstellungen: 1
  • Solothurn (SO): 3 Unternehmen; Eröffnungen: 3, vorläufig: 3, Einstellungen: 1
  • Basel-Landschaft (BL): 3 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 2, Einstellungen: 5
  • Thurgau (TG): 2 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 2, Einstellungen: 0
  • Graubünden (GR): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 1, Einstellungen: 2
  • Basel-Stadt (BS): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 3, Einstellungen: 0

Makro-Kontext

KennzahlWertZeitpunktTrend
KOF Job-Tracker (nationaler Median)130.2547 Index2026-10-01+0.94% (vs. Vormonat)
10-jährige Bundesobligation0.378 %2025-07-01+15.95% (vs. vor 3 Monaten)
USD/CHF0.8193 CHF2026-09-01+1.42% (vs. Vormonat)
EUR/CHF0.9431 CHF2026-09-01+0.73% (vs. Vormonat)

Arbeitsnachfrage (KOF Job-Tracker), stärkster Aufwärtstrend:

  • Solothurn: 217.8 (+3.15% vs. Vormonat)
  • Basel-Landschaft: 217.6 (+2.29% vs. Vormonat)
  • Nidwalden: 184.2 (+1.81% vs. Vormonat)
  • Schwyz: 117.1 (+1.76% vs. Vormonat)
  • Basel-Stadt: 133.8 (+1.75% vs. Vormonat)

Arbeitsnachfrage, schwächster Trend:

  • Aargau: 101.0 (-2.12% vs. Vormonat)
  • Obwalden: 129.9 (-1.77% vs. Vormonat)
  • Appenzell I.Rh.: 130.3 (-1.40% vs. Vormonat)
  • Jura: 138.2 (-1.01% vs. Vormonat)
  • Appenzell A.Rh.: 92.9 (+0.12% vs. Vormonat)

Swiss Market Pulse, generiert am 26.10.2026 von Aptis

Datenquellen: SHAB/SOGC via Zefix API (Handelsregister), SHAB SchKG (Konkurse/Betreibung), KOF ETH (Job-Tracker), SNB (Zinsen, Devisen). Alle Angaben ohne Gewähr.

Weltmodell: 25 offen · 38 aufgelöst · nächste Auflösung 10.10.