Swiss Market Pulse KW 38/2026 (14.09.2026 – 20.09.2026)
Datenbasierte Marktanalyse von Aptis: 3’944 SOGC-Einträge, 3’595 Unternehmen
Swiss Market Pulse KW 38/2026 (14. bis 20. September 2026)
Woche auf einen Blick
Diese Woche verzeichnete das Handelsregister 3’944 Einträge bei 3’595 betroffenen Unternehmen, eine insgesamt rege Woche mit breitem Ausschlag in Zürich: Neugründungen, Organänderungen, Zweckänderungen und Liquidationen liegen dort gleichzeitig deutlich über dem statistischen Mittel. Auffällig ist die Verbindung zwischen Bern und dem KOF Job-Tracker: Der Kanton zeigt sowohl eine überdurchschnittliche Zahl neuer Zweigniederlassungen (5, statt der üblichen rund 2) als auch den zweitstärksten Anstieg der Arbeitsnachfrage im Land (+3.59% gegenüber Vormonat), ein Bild von Firmen, die ihre physische Präsenz ausbauen und parallel Personal suchen. Auf der Schattenseite bestätigt Genf mit hohen Liquidationszahlen und der höchsten Zahl unternehmensbezogener Insolvenzsignale ein Muster, das sich über die vorwärtsgerichteten SOGC-Daten und die rückwärtsgerichteten SchKG-Daten hinweg deckt.
Kapitalflüsse
Das Bild bei den Kapitalbewegungen ist diese Woche klar von Wachstum geprägt. An der Spitze steht Primopus AG aus Basel-Landschaft mit einer Kapitalerhöhung auf CHF 111.2 Millionen, mit Abstand die grösste Bewegung der Woche und ungewöhnlich hoch für den Kanton. Es folgen DALI DISCOUNT AG aus Zug mit CHF 45.0 Millionen sowie zwei Luzerner Gesellschaften, Seenergy Luzern AG (CHF 30.0 Mio.) und VIVANTA AG (CHF 22.75 Mio.). Der Name Seenergy deutet auf den Energiesektor hin, eine Grössenordnung, die eher zu einem Infrastruktur- oder Kraftwerksprojekt passt als zu einer klassischen KMU-Finanzierung.
Im Mittelfeld fällt Clientis Bank Oberuzwil AG (SG) mit CHF 4.9 Millionen auf, eine Rekapitalisierung im Regionalbankensegment, wie sie im aktuellen Zinsumfeld nicht ungewöhnlich ist. In Basel-Stadt erhöhen gleich zwei Firmen aus dem Gesundheitsbereich ihr Kapital: S2PIN SA (CHF 3.4 Mio.) und docdok.health AG (CHF 1.8 Mio.), ein Hinweis auf anhaltendes Investoreninteresse am Basler Health-Tech-Cluster. In Zug wiederum passen Downtown Capital AG (CHF 1.7 Mio.) und Arek Holding AG (CHF 1.1 Mio.) ins Bild des Kantons als Holdingstandort und erklären mit, warum Zug bei den Kapitaländerungen insgesamt statistisch auffällt (siehe Abschnitt Auffälligkeiten).
Die Kapitalherabsetzungen bleiben demgegenüber überschaubar: Helmadis AG (NW, CHF 832’740), ESCHUNI AG (TG, CHF 500’000), Noosa Holding AG (SZ, CHF 151’680) und Take Two International GmbH (LU, CHF 20’000). Weder Grössenordnung noch Kantonsverteilung deuten auf eine breitere Konsolidierungswelle hin, es handelt sich um vereinzelte, firmenspezifische Anpassungen. In Summe zeigt die Woche damit ein deutliches Übergewicht der Kapitalzuflüsse gegenüber -abflüssen, mit einem Schwergewicht auf Basel-Landschaft, Zug und Luzern.
Gründungsklima
927 Neugründungen wurden diese Woche registriert. Zürich dominiert mit 169 Neueintragungen und liegt damit 3.5 Sigma über dem üblichen Wochenwert, ein statistisch signifikanter Ausreisser, der nicht mit gewöhnlicher Volumenschwankung erklärt werden kann. Es folgen Waadt (101), Aargau (80), Bern (77), Zug (61), Wallis (54), Genf (48), St. Gallen (46), Tessin (45) und Freiburg (35).
Für die Einordnung, ob Wachstum tatsächlich ankommt, lohnt sich der Blick auf den Vitalitätsindex, das Verhältnis von Neugründungen zu Liquidationen. Hier führt Schwyz mit 1.79 (34 Neugründungen gegenüber 19 Liquidationen), gefolgt von Schaffhausen (1.50), Obwalden (1.33) und Wallis (1.32). Diese kleineren Kantone zeigen damit den klarsten Nettozuwachs an Unternehmen. Waadt (1.11), Aargau (1.08) und auch Zürich (1.06) liegen im positiven, aber deutlich moderateren Bereich: Trotz der absoluten Spitzenwerte bei den Neugründungen wächst Zürich per saldo nur knapp, weil die Liquidationszahl mit 159 fast ebenso hoch ausfällt. Freiburg (1.06), St. Gallen (1.05) und Nidwalden (1.00, exakter Ausgleich) runden das Bild ab.
Genf bildet den deutlichsten Gegenpol: 48 Neugründungen stehen 149 Liquidationen gegenüber, ein Vitalitätsindex von rund 0.32 und damit ein Kanton, der diese Woche klar mehr Marktaustritte als -eintritte verzeichnet. Das deckt sich mit der weiter unten beschriebenen Insolvenzlage in Genf.
Insolvenzsignale
Die SchKG-Daten zeigen 47 vorläufige Konkursanzeigen, von denen 23 auf Unternehmen entfallen, neun eröffnete Konkurse (davon nur einer unternehmensbezogen), 17 Einstellungen mangels Aktiven (5 Unternehmen) und 38 Schuldbetreibungspublikationen, von denen lediglich eine ein Unternehmen betrifft. Diese letzte Zahl verdient Beachtung: Der grösste Teil der wöchentlichen Betreibungsmeldungen entfällt auf natürliche Personen, wahrscheinlich im Zusammenhang mit privaten Nachlass- und Erbschaftsverfahren, und ist damit kein unternehmerisches Distress-Signal.
Die einzige diese Woche namentlich bekannte Unternehmens-Konkurseröffnung betrifft B&G Human Resources AG in Liquidation im Kanton Solothurn, ein Personaldienstleister, dessen Konkurs angesichts der Branche (Verleih- und Vermittlungsgeschäft reagiert empfindlich auf Konjunkturschwankungen) als Einzelfall zu werten ist, nicht als Branchensignal.
Bei der kantonalen Verteilung der unternehmensbezogenen Insolvenzsignale führt Genf mit 7 betroffenen Firmen (11 vorläufige Anzeigen, 1 Inventar, 2 Einstellungen), gleichauf mit Zürich (7 Firmen: 1 Eröffnung, 8 vorläufige Anzeigen, 3 Einstellungen). Beide Kantone tauchen damit sowohl bei den SOGC-Liquidationen als auch bei den SchKG-Distress-Zahlen auf, ein doppelt bestätigtes Signal. Basel-Landschaft (4 Firmen, davon 6 vorläufige Anzeigen) und Graubünden (4 Firmen) folgen. Bemerkenswert ist Aargau: Mit total 17 Einträgen die dritthöchste Gesamtzahl aller Kantone, aber nur 2 davon unternehmensbezogen, der Rest sind Schuldbetreibungen und Einstellungen bei Privatpersonen. Aargau ist damit ein Beispiel dafür, wie irreführend die reine Gesamtzahl sein kann, wenn man nicht nach Rechtsträger unterscheidet.
Als Frühwarn-Indikator bleibt festzuhalten: 47 vorläufigen Anzeigen stehen nur 9 tatsächliche Eröffnungen gegenüber. Diese Lücke bildet eine Pipeline, die sich in den kommenden Wochen weiter entladen dürfte, insbesondere in Genf und Zürich.
Makro-Kontext
Der KOF Job-Tracker liegt national bei einem Medianwert von 132.04 Indexpunkten und damit 0.77% über dem Vormonat, ein Zeichen anhaltender, wenn auch moderater Arbeitsnachfrage. An der Spitze der kantonalen Dynamik steht Appenzell Innerrhoden (+4.52%), gefolgt von Bern (+3.59%), Freiburg (+1.53%), Thurgau (+1.49%) und Luzern (+1.14%). Der Bern-Wert passt, wie eingangs erwähnt, zur auffälligen Zahl neuer Zweigniederlassungen im Kanton: Beide Datenquellen deuten unabhängig voneinander auf eine expansive Phase der Berner Wirtschaft hin.
Am unteren Ende der Trendskala liegt Basel-Landschaft mit -2.15%, bemerkenswert, weil der Kanton in derselben Woche mit Primopus AG die grösste Kapitalerhöhung überhaupt verzeichnet. Die Kombination aus hoher Kapitalkonzentration bei gleichzeitig rückläufiger Arbeitsnachfrage kann auf einen Zeitverzug zwischen Finanzierungsrunde und Personalaufbau hindeuten, oder schlicht darauf, dass eine einzelne grosse Transaktion nicht repräsentativ für die Breite der Baselbieter Wirtschaft ist. Aargau (-1.31%) fügt sich ins Bild eines insgesamt eher zurückhaltenden Kantons: moderater Vitalitätsindex, hohes Volumen an privaten Betreibungen, jetzt auch ein negativer Beschäftigungstrend. Solothurn (-0.78%), Jura (-0.06%) und Obwalden (-0.05%) bewegen sich nahe der Nulllinie und damit im Rahmen der üblichen Schwankungsbreite.
Auf der Zinsseite notiert die Rendite der 10-jährigen Bundesobligation bei 0.378%, ein Anstieg von 15.95% gegenüber dem Stand vor drei Monaten. Steigende Kapitalmarktzinsen verteuern Fremdfinanzierung tendenziell und dürften mit ein Grund sein, weshalb grössere Kapitalrunden wie bei Primopus, DALI Discount oder Seenergy Luzern eher über Eigenkapital als über Bankkredit erfolgen. Beim Wechselkurs zeigt sich der Franken gegenüber dem Euro etwas schwächer (EUR/CHF 0.9363, +1.18% zum Vormonat), eine leichte Entlastung für exportorientierte KMU, während USD/CHF mit 0.8078 (-0.28%) nahezu unverändert bleibt.
Fusionen & Übernahmen
31 Fusionen wurden diese Woche publiziert, wobei die Waadt mit 10 Fällen statistisch auffällt (2.8 Sigma über dem Mittel). Die Liste der Westschweizer Fusionen ist branchenübergreifend: Arnold Deppeler S.A., Biriya SA, CreateDeliverCapture Sàrl, Dietrich engineering consultants S.A., ER Façades & Peinture Sàrl, Fydec Holding SA, HEALTHCAP INVESTMENTS SA, Odlander Fredrikson S.A., Pureclean Sàrl und Viola Shooner Architectes Sàrl decken Ingenieurwesen, Bauausbau, Gesundheitsinvestitionen, Architektur und Reinigungsdienstleistungen ab. Die Breite über so unterschiedliche Branchen spricht eher gegen eine sektorale Konsolidierungswelle und eher für einen kalendarisch getriebenen Effekt, etwa eine Häufung von Strukturbereinigungen zum Ende eines Geschäftsjahres, möglicherweise über eine gemeinsame Notariats- oder Beratungsstelle abgewickelt.
Namentlich hervorzuheben ist die Fusion von Ypsomed AG mit Ypsomed Immobilien AG in Bern. Ypsomed ist ein etabliertes Medizintechnik-Unternehmen; die Zusammenführung mit der eigenen Immobiliengesellschaft liest sich als konzerninterne Vereinfachung der Struktur, nicht als Distress-Signal.
In Zug finden sich gleich vier Fusionen: Garaventa AG, T.O.A.D. Oncology SA, agilEstate AG und udecide GmbH, was zum bereits erwähnten Bild des Kantons als Zentrum für Holding- und Beteiligungsstrukturen passt. In St. Gallen verschmelzen Mountain Partners AG und Woma Work Management AG, ebenfalls im Beteiligungsumfeld angesiedelt. Die übrigen Fusionen verteilen sich vereinzelt auf Bern, Basel-Landschaft, Luzern, Neuenburg, Nidwalden, Wallis und Zürich, ohne dass sich dort ein weiteres auffälliges Muster ergibt.
Auffälligkeiten
Acht kantonale Anomalien überschreiten diese Woche die Schwelle von 2.5 Sigma. Zürich sticht dabei mehrfach heraus: Neugründungen (169, 3.5σ), Organänderungen (247, 3.3σ), Zweckänderungen (57, 3.3σ) und Liquidationen (159, 2.8σ) liegen alle gleichzeitig deutlich über dem Erwartungswert. Eine derart breite, kategorienübergreifende Abweichung deutet eher auf einen generellen Aktivitätsschub im grössten Handelsregisterkanton hin als auf eine isolierte Verzerrung in einer einzelnen Kategorie, es lohnt sich, in der kommenden Woche zu prüfen, ob sich das Niveau hält oder auf den Mittelwert zurückfällt.
Zug zeigt mit 33 Kapitaländerungen (3.4σ) die konzentrierteste Einzelanomalie, getragen von den weiter oben beschriebenen Transaktionen bei DALI Discount, Downtown Capital und Arek Holding. Die Waadt fällt bei den Fusionen auf (10, 2.8σ), Bern bei den neuen Zweigniederlassungen (5, 2.7σ), was sich, wie erwähnt, mit dem starken KOF-Trend im Kanton deckt. Genf rundet die Liste mit der Liquidationsanomalie (149, 2.6σ) ab, ein weiterer Beleg für die angespannte Marktaustrittslage im Kanton.
Ausblick
Entscheider sollten die Insolvenz-Pipeline in Genf und Zürich im Blick behalten: Die hohe Zahl vorläufiger Konkursanzeigen dürfte sich in den kommenden Wochen erst teilweise in effektiven Eröffnungen niederschlagen. Ebenso beobachtenswert ist, ob sich die breite Aktivitätsanomalie in Zürich als anhaltender Trend bestätigt oder als einmaliger Ausschlag wieder abklingt, und ob sich die Diskrepanz zwischen starkem Kapitalzufluss und schwächerem Beschäftigungstrend in Basel-Landschaft in den nächsten Ausgaben auflöst.
Swiss Market Pulse, erstellt am 21.09.2026 von Aptis. Automatisiert aus SOGC/SHAB-, SchKG-, KOF- und SNB-Daten zusammengestellt und redaktionell eingeordnet.
Datenquellen: SHAB/SOGC via Zefix API (Handelsregister), SHAB SchKG (Konkurse/Betreibung), KOF ETH (Job-Tracker), SNB (Zinsen, Devisen). Alle Angaben ohne Gewähr.
Datenanhang
Automatisch generiert aus 3’944 SOGC-Einträgen 3’595 Unternehmen betroffen
Wochenübersicht
| Kategorie | Anzahl |
|---|---|
| Organänderungen (substanziell) | 1413 |
| Liquidationen/Löschungen | 1103 |
| Neugründungen | 927 |
| Zweckänderungen | 306 |
| Kapitaländerungen | 134 |
| Fusionen | 31 |
| Neue Zweigniederlassungen | 30 |
Auffälligkeiten
- Zürich: 169 Neugründungen (Durchschnitt: 35.7, 3.5σ über Mittelwert)
- Zug: 33 Kapitaländerungen (Durchschnitt: 6.7, 3.4σ über Mittelwert)
- Zürich: 57 Zweckänderungen (Durchschnitt: 13.9, 3.3σ über Mittelwert)
- Zürich: 247 Organänderungen (substanziell) (Durchschnitt: 54.3, 3.3σ über Mittelwert)
- Zürich: 159 Liquidationen/Löschungen (Durchschnitt: 42.4, 2.8σ über Mittelwert)
- Vaud: 10 Fusionen (Durchschnitt: 3.1, 2.8σ über Mittelwert)
- Bern: 5 Neue Zweigniederlassungen (Durchschnitt: 1.9, 2.7σ über Mittelwert)
- Genève: 149 Liquidationen/Löschungen (Durchschnitt: 42.4, 2.6σ über Mittelwert)
Kapitalbewegungen
Grösste Kapitalerhöhungen
| Unternehmen | Kanton | Neues Kapital |
|---|---|---|
| Primopus AG | Basel-Landschaft | CHF 111.2M |
| DALI DISCOUNT AG | Zug | CHF 45.0M |
| Seenergy Luzern AG | Luzern | CHF 30.0M |
| VIVANTA AG | Luzern | CHF 22.8M |
| Clientis Bank Oberuzwil AG | St. Gallen | CHF 4.9M |
| Saleon AG | Bern | CHF 3.9M |
| S2PIN SA | Basel-Stadt | CHF 3.4M |
| docdok.health AG | Basel-Stadt | CHF 1.8M |
| Downtown Capital AG | Zug | CHF 1.7M |
| Arek Holding AG | Zug | CHF 1.1M |
Kapitalherabsetzungen
| Unternehmen | Kanton | Neues Kapital |
|---|---|---|
| Helmadis AG | Nidwalden | CHF 832’740 |
| ESCHUNI AG | Thurgau | CHF 500’000 |
| Noosa Holding AG | Schwyz | CHF 151’680 |
| Take Two International GmbH | Luzern | CHF 20’000 |
Neugründungen (927 diese Woche)
Top-Kantone nach Neugründungen:
| # | Kanton | Anzahl | |
|---|---|---|---|
| 1. | Zürich (ZH) | 169 | █████████████████ |
| 2. | Vaud (VD) | 101 | ███████████ |
| 3. | Aargau (AG) | 80 | ████████ |
| 4. | Bern (BE) | 77 | ████████ |
| 5. | Zug (ZG) | 61 | ███████ |
| 6. | Valais (VS) | 54 | ██████ |
| 7. | Genève (GE) | 48 | █████ |
| 8. | St. Gallen (SG) | 46 | █████ |
| 9. | Ticino (TI) | 45 | █████ |
| 10. | Fribourg (FR) | 35 | ████ |
Marktaustritte (1103 diese Woche)
Top-Kantone nach Liquidationen/Löschungen:
| # | Kanton | Anzahl | |
|---|---|---|---|
| 1. | Zürich (ZH) | 159 | ████████████████ |
| 2. | Genève (GE) | 149 | ███████████████ |
| 3. | Bern (BE) | 91 | ██████████ |
| 4. | Vaud (VD) | 91 | ██████████ |
| 5. | Aargau (AG) | 74 | ████████ |
| 6. | Ticino (TI) | 72 | ████████ |
| 7. | Zug (ZG) | 64 | ███████ |
| 8. | Luzern (LU) | 45 | █████ |
| 9. | St. Gallen (SG) | 44 | █████ |
| 10. | Valais (VS) | 41 | █████ |
Fusionen (31 diese Woche)
- Ecocardprint GmbH (Bern)
- KNAPP Logistiksysteme GmbH (Bern)
- Ypsomed AG (Bern)
- Ypsomed Immobilien AG (Bern)
- ARIKI Solutions GmbH (Basel-Landschaft)
- Chrampfcheibe AG (Luzern)
- Chrampfcheibe Dommen Nadig AG (Luzern)
- First C SA (Neuchâtel)
- PDP-Group SA (Neuchâtel)
- Frey AG Stans (Nidwalden)
- Mountain Partners AG (St. Gallen)
- Woma Work Management AG (St. Gallen)
- Arnold Deppeler S.A. (Vaud)
- Biriya SA (Vaud)
- CreateDeliverCapture Sàrl (Vaud)
- Dietrich engineering consultants S.A. (Vaud)
- ER Façades & Peinture Sàrl (Vaud)
- Fydec Holding SA (Vaud)
- HEALTHCAP INVESTMENTS SA (Vaud)
- Odlander Fredrikson S.A. (Vaud)
- Pureclean Sàrl (Vaud)
- Viola Shooner Architectes Sàrl (Vaud)
- CHB Immo SA (Valais)
- Studio neufcinq Sàrl (Valais)
- Garaventa AG (Zug)
- T.O.A.D. Oncology SA (Zug)
- agilEstate AG (Zug)
- udecide GmbH (Zug)
- Mountain Capital Management AG (Zürich)
- Sandise AG (Zürich)
- fireo services AG (Zürich)
Regionale Übersicht
| Kanton | Total | Neugründungen | Liquidationen | Kapital |
|---|---|---|---|---|
| Zürich (ZH) | 657 | 169 | 159 | 21 |
| Bern (BE) | 372 | 77 | 91 | 12 |
| Zug (ZG) | 344 | 61 | 64 | 33 |
| Vaud (VD) | 340 | 101 | 91 | 6 |
| Genève (GE) | 324 | 48 | 149 | 4 |
| Aargau (AG) | 291 | 80 | 74 | 4 |
| Valais (VS) | 189 | 54 | 41 | 6 |
| Luzern (LU) | 183 | 33 | 45 | 11 |
| St. Gallen (SG) | 181 | 46 | 44 | 2 |
| Ticino (TI) | 145 | 45 | 72 | 8 |
| Basel-Stadt (BS) | 113 | 22 | 33 | 5 |
| Solothurn (SO) | 105 | 24 | 34 | 3 |
| Thurgau (TG) | 104 | 15 | 30 | 3 |
| Schwyz (SZ) | 101 | 34 | 19 | 6 |
| Basel-Landschaft (BL) | 101 | 22 | 33 | 2 |
Vitalitätsindex
Verhältnis Neugründungen zu Liquidationen pro Kanton (>1.0 = Nettozuwachs):
- ↑ Schwyz: 1.79 (34 Neugründungen / 19 Liquidationen)
- ↑ Schaffhausen: 1.50 (3 Neugründungen / 2 Liquidationen)
- ↑ Obwalden: 1.33 (4 Neugründungen / 3 Liquidationen)
- ↑ Valais: 1.32 (54 Neugründungen / 41 Liquidationen)
- ↑ Vaud: 1.11 (101 Neugründungen / 91 Liquidationen)
- ↑ Aargau: 1.08 (80 Neugründungen / 74 Liquidationen)
- ↑ Zürich: 1.06 (169 Neugründungen / 159 Liquidationen)
- ↑ Fribourg: 1.06 (35 Neugründungen / 33 Liquidationen)
- ↑ St. Gallen: 1.05 (46 Neugründungen / 44 Liquidationen)
- ↑ Nidwalden: 1.00 (8 Neugründungen / 8 Liquidationen)
Insolvenzsignale
| Kategorie | Total | davon Unternehmen |
|---|---|---|
| Vorläufige Konkursanzeigen | 47 | 23 |
| Schuldbetreibungen | 38 | 1 |
| Einstellungen mangels Aktiven | 17 | 5 |
| Konkurseröffnungen | 9 | 1 |
| Kollokationspläne & Inventare | 5 | 1 |
1 neue Unternehmens-Konkurseröffnungen, 47 vorläufige Konkursanzeigen, 17 Einstellungen mangels Aktiven.
Konkurseröffnungen (Unternehmen)
- B&G Human Resources AG in Liquidation (Solothurn)
Kantone mit den meisten Unternehmens-Insolvenzsignalen
- Genève (GE): 7 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 11, Einstellungen: 2
- Zürich (ZH): 7 Unternehmen; Eröffnungen: 1, vorläufig: 8, Einstellungen: 3
- Basel-Landschaft (BL): 4 Unternehmen; Eröffnungen: 1, vorläufig: 6, Einstellungen: 0
- Graubünden (GR): 4 Unternehmen; Eröffnungen: 1, vorläufig: 3, Einstellungen: 2
- Aargau (AG): 2 Unternehmen; Eröffnungen: 3, vorläufig: 4, Einstellungen: 8
- Solothurn (SO): 2 Unternehmen; Eröffnungen: 1, vorläufig: 1, Einstellungen: 2
- Ticino (TI): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 4, Einstellungen: 0
- Luzern (LU): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 2, Einstellungen: 0
- Schaffhausen (SH): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 2, Einstellungen: 0
- Basel-Stadt (BS): 1 Unternehmen; Eröffnungen: 0, vorläufig: 2, Einstellungen: 0
Makro-Kontext
| Kennzahl | Wert | Zeitpunkt | Trend |
|---|---|---|---|
| KOF Job-Tracker (nationaler Median) | 132.0439 Index | 2026-09-01 | +0.77% (vs. Vormonat) |
| 10-jährige Bundesobligation | 0.378 % | 2025-07-01 | +15.95% (vs. vor 3 Monaten) |
| USD/CHF | 0.8078 CHF | 2026-08-01 | -0.28% (vs. Vormonat) |
| EUR/CHF | 0.9363 CHF | 2026-08-01 | +1.18% (vs. Vormonat) |
Arbeitsnachfrage (KOF Job-Tracker), stärkster Aufwärtstrend:
- Appenzell I.Rh.: 131.4 (+4.52% vs. Vormonat)
- Bern: 157.1 (+3.59% vs. Vormonat)
- Fribourg: 117.9 (+1.53% vs. Vormonat)
- Thurgau: 86.6 (+1.49% vs. Vormonat)
- Luzern: 165.6 (+1.14% vs. Vormonat)
Arbeitsnachfrage, schwächster Trend:
- Basel-Landschaft: 215.2 (-2.15% vs. Vormonat)
- Aargau: 104.9 (-1.31% vs. Vormonat)
- Solothurn: 207.1 (-0.78% vs. Vormonat)
- Jura: 135.6 (-0.06% vs. Vormonat)
- Obwalden: 132.5 (-0.05% vs. Vormonat)
Swiss Market Pulse, generiert am 21.09.2026 von Aptis
Datenquellen: SHAB/SOGC via Zefix API (Handelsregister), SHAB SchKG (Konkurse/Betreibung), KOF ETH (Job-Tracker), SNB (Zinsen, Devisen). Alle Angaben ohne Gewähr.
Weltmodell: 34 offen · 14 aufgelöst · nächste Auflösung 14.09.